Investir dans l'immobilier locatif à Mollans-sur-Ouvèze
Pour investir à Mollans-sur-Ouvèze (26170) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 992 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 10.2 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.17 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
19 annonces analysées par IA à Mollans-sur-Ouvèze. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 992 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
6.17%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
363 153 €
Médiane : 290 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
124 m²
19 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 19 annonces analysées à Mollans-sur-Ouvèze les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 863 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Mollans-sur-Ouvèze.
Recommandation d'achat · Mollans-sur-Ouvèze
- Prix au m² 11,1 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,17 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-1,0 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Mollans-sur-Ouvèze
Note de synthèse : 49 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 5,2 % (supérieur à la moyenne nationale)
- Marché liquide : 33 transactions par an assurant une bonne liquidité et un prix fiable
Points d'attention
- Baisse des prix : tendance baissière de -12,8 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
- Faible demande locative : marché rural peu dynamique
Investissement locatif long terme : cibler biens à rénover pour capter la décote et optimiser le rendement
Dernières ventes enregistrées à Mollans-sur-Ouvèze
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 19 mai 2026 | Appartement | 24 m² | 17 500 € | 729 € |
| 19 mai 2026 | Maison | 90 m² | 150 000 € | 1 667 € |
| 11 mai 2026 | Appartement | 67 m² | 72 000 € | 1 075 € |
| 27 avr. 2026 | Appartement | 34 m² | 83 000 € | 2 441 € |
| 21 avr. 2026 | Maison | 150 m² | 420 000 € | 2 800 € |
| 10 avr. 2026 | Maison | 185 m² | 889 183 € | 4 806 € |
| 04 mars 2026 | Appartement | 27 m² | 60 000 € | 2 222 € |
| 03 mars 2026 | Appartement | 20 m² | 28 000 € | 1 400 € |
| 06 févr. 2026 | Maison | 155 m² | 336 800 € | 2 173 € |
| 30 janv. 2026 | Maison | 130 m² | 362 460 € | 2 788 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Mollans-sur-Ouvèze

Maison · 7p · 190 m²
290 000 €

Appartement · 2p · 31.65 m²
73 900 €

Appartement · 1p · 19 m²
48 000 €

Maison · 11p · 353 m²
550 000 €

Maison · 4p · 92 m²
285 000 €

Maison · 7p · 130 m²
269 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Mollans-sur-Ouvèze
Quel est le prix moyen au m² à Mollans-sur-Ouvèze ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Mollans-sur-Ouvèze ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Mollans-sur-Ouvèze ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Mollans-sur-Ouvèze ?
Le marché de Mollans-sur-Ouvèze est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Mollans-sur-Ouvèze
Est-ce le bon moment pour acheter à Mollans-sur-Ouvèze ?
Le marché de Mollans-sur-Ouvèze est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 11,1 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,17 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-1,0 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Mollans-sur-Ouvèze ?
Le rendement locatif brut indicatif à Mollans-sur-Ouvèze est d'environ 6,17 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Mollans-sur-Ouvèze ?
Notre analyse de zone attribue à Mollans-sur-Ouvèze un sous-score de demande locative de 34/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 2,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Mollans-sur-Ouvèze ?
Baisse des prix : tendance baissière de -12,8 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne). Piste : attendre stabilisation ou cibler biens à rénover pour marge. Faible demande locative : marché rural peu dynamique. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Mollans-sur-Ouvèze ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Mollans-sur-Ouvèze ?
Mollans-sur-Ouvèze est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Mollans-sur-Ouvèze
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Mollans-sur-Ouvèze ?
Mollans-sur-Ouvèze affiche un prix au m² de 1 992 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.17 %. Le marché de Mollans-sur-Ouvèze a enregistré 28 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Valence, Romans-sur-Isère, Montélimar. Vallée du Rhône : axe TGV Lyon-Marseille, demande locative régulière.
À Mollans-sur-Ouvèze, le revenu disponible médian est de 24 470 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Carpentras à 23,7 km, aéroport Avignon Caumont à 43,1 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Mollans-sur-Ouvèze
Les prix à Mollans-sur-Ouvèze ont évolué de -4,2 % sur un an et de -1 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Mollans-sur-Ouvèze, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Mollans-sur-Ouvèze sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Mollans-sur-Ouvèze
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Mollans-sur-OuvèzeLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Mollans-sur-OuvèzeInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Drôme)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Mollans-sur-Ouvèze ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.