Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Médis

Pour investir à Médis (17600) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 836 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 10.1 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 4.27 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

50 annonces analysées par IA à Médis. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 836 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

4.27%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

303 196 €

Médiane : 297 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

126 m²

50 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Médis les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 471 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Médis.

Négociation, travaux et rendement à Médis

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    9,1 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 5,4 à 14,9 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    +1,3 %

    d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons

    au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    25,4 %

    des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    55 600 €

    de travaux habituels pour ces biens à rénover

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    7,7 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Rendement

  • Loyer estimé

    4,3 %

    de rendement brut théorique, appartements

    2025

Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Recommandation d'achat · Médis

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 11,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut modéré : 4,27 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +9,0 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Médis

Note de synthèse : 67 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Croissance prix exceptionnelle : hausse +26,9 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
  • Liquidité du marché : 52 transactions par an, marché très actif et fluide

Points d'attention

  • Rendement locatif faible : rendement brut de 3,6 % (appartement), faible par rapport à la moyenne
  • Prix élevés : 95e percentile national, zone premium chère à l'achat

Investissement capitalisant : privilégier l'appréciation du capital grâce à la forte croissance des prix

Dernières ventes enregistrées à Médis

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
26 juin 2026Maison133 m²432 400 €3 251 €
26 juin 2026Maison182 m²166 000 €912 €
25 juin 2026Maison146 m²286 600 €1 963 €
24 juin 2026Maison91 m²295 000 €3 242 €
24 juin 2026Maison146 m²238 970 €1 637 €
23 juin 2026Maison85 m²185 000 €2 176 €
22 juin 2026Maison120 m²329 370 €2 745 €
22 juin 2026Maison100 m²280 000 €2 800 €
02 juin 2026Maison78 m²98 570 €1 264 €
20 mai 2026Maison93 m²304 000 €3 269 €
20 mai 2026Maison87 m²219 000 €2 517 €
20 mai 2026Appartement61 m²238 000 €3 902 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Médis

Questions fréquentes sur l'investissement à Médis

Quel est le prix moyen au m² à Médis ?
Le prix au m² à Médis est d'environ 2 836 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 50 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 471 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 2 809 €/m² pour une maison à Médis (ventes DVF, millésime 2026), contre 2 836 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Médis ?
Le rendement brut moyen à Médis est de 4.27 % (estimation sur données marché), contre 4.19 % en moyenne sur la sélection Pillr (50 annonces analysées). Sur les 50 annonces analysées à Médis, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 2,94 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 4,19 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Médis ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Médis. Au prix de 2 836 €/m² pour un loyer estimé à 14,9 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 128 k€ pour 672 € de loyer mensuel. La commune est en zone B2 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Médis ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Médis, 8 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 836 €/m² contre 2 809 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Médis est-il assez actif pour investir ?
Médis a enregistré 46 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +4,6 % sur un an et de +9,0 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Médis

Est-ce le bon moment pour acheter à Médis ?

Les données invitent à la prudence sur Médis à ce stade. Prix au m² 11,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut modéré : 4,27 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +9,0 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Médis ?

Le rendement locatif brut indicatif à Médis est d'environ 4,27 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Médis ?

Notre analyse de zone attribue à Médis un sous-score de demande locative de 53/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Médis ?

Rendement locatif faible : rendement brut de 3,6 % (appartement), faible par rapport à la moyenne. Piste : privilégier l'appréciation du capital au rendement immédiat. Prix élevés : 95e percentile national, zone premium chère à l'achat. Piste : cibler les biens nécessitant des travaux pour réduire le prix d'achat. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Médis ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Médis ?

Médis est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Médis ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Médis 1,6 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Médis

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Médis ?

Médis affiche un prix au m² de 2 836 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 4.27 %. Le marché de Médis a enregistré 46 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. La Rochelle, Royan, Saintes. Façade Atlantique attractive, université de La Rochelle dynamique.

À Médis, le revenu disponible médian est de 26 110 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Saujon à 3,7 km, aéroport La Rochelle Île de Ré à 62,1 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Médis

Les prix à Médis ont évolué de +4,6 % sur un an et de +9 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Médis, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Médis sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Médis ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.