Investir dans l'immobilier locatif à Mazerolles
Pour investir à Mazerolles (64230) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 835 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 10.8 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 3.39 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
33 annonces analysées par IA à Mazerolles. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
3 835 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
3.39%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
276 759 €
Médiane : 260 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
176 m²
33 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 33 annonces analysées à Mazerolles les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 645 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Mazerolles.
Recommandation d'achat · Mazerolles
- Rendement brut modéré : 3,39 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-0,5 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Mazerolles
Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Qualité du parc immobilier : part de passoires thermiques (DPE F ou G) nulle, parc moderne et performant
- Stabilité socio-économique : revenu médian élevé (27 920 €) et faible pauvreté
Points d'attention
- Liquidité du marché très faible : seulement 12 transactions par an, risque de revente difficile
- Tendance prix départementale : tendance -0,4 % sur 3 ans, marché stable mais sans dynamisme
Investissement locatif long terme : privilégier l'achat pour louer à des résidents locaux, éviter la spéculation
Dernières ventes enregistrées à Mazerolles
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 27 mars 2026 | Maison | 316 m² | 357 350 € | 1 131 € |
| 15 déc. 2025 | Maison | 270 m² | 397 300 € | 1 471 € |
| 18 nov. 2025 | Maison | 188 m² | 258 000 € | 1 372 € |
| 03 nov. 2025 | Maison | 145 m² | 387 740 € | 2 674 € |
| 17 oct. 2025 | Maison | 150 m² | 240 250 € | 1 602 € |
| 06 oct. 2025 | Maison | 218 m² | 290 000 € | 1 330 € |
| 04 sept. 2025 | Maison | 102 m² | 277 655 € | 2 722 € |
| 25 juil. 2025 | Maison | 60 m² | 230 000 € | 3 833 € |
| 17 juil. 2025 | Maison | 102 m² | 349 800 € | 3 429 € |
| 01 juil. 2025 | Maison | 126 m² | 98 000 € | 778 € |
| 28 juin 2025 | Maison | 103 m² | 286 200 € | 2 779 € |
| 29 avr. 2025 | Maison | 258 m² | 245 200 € | 950 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Mazerolles

Maison · 8p · 250 m²
179 000 €

Maison · 8p · 244 m²
160 000 €

Maison · 5p · 131 m²
139 000 €

Maison · 5p · 198 m²
334 000 €

Maison · 4p · 153 m²
150 000 €

Maison · 10p · 156 m²
113 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Mazerolles
Quel est le prix moyen au m² à Mazerolles ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Mazerolles ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Mazerolles ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Mazerolles ?
Le marché de Mazerolles est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Mazerolles
Est-ce le bon moment pour acheter à Mazerolles ?
Le marché de Mazerolles est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut modéré : 3,39 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-0,5 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Mazerolles ?
Le rendement locatif brut indicatif à Mazerolles est d'environ 3,39 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Mazerolles ?
Notre analyse de zone attribue à Mazerolles un sous-score de demande locative de 52/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Mazerolles ?
Liquidité du marché très faible : seulement 12 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : investissement long terme uniquement, éviter la spéculation. Tendance prix départementale : tendance -0,4 % sur 3 ans, marché stable mais sans dynamisme. Piste : surveiller les volumes de transactions pour confirmer la tendance. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Mazerolles ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Mazerolles ?
Mazerolles est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Mazerolles ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Mazerolles 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Mazerolles
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Mazerolles ?
Mazerolles affiche un prix au m² de 3 835 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 3.39 %. Le marché de Mazerolles a enregistré 12 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Pau, Bayonne, Biarritz. Côte basque = saisonnalité, Béarn = stabilité. Université de Pau active.
À Mazerolles, le revenu disponible médian est de 27 920 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Artix à 9,6 km, aéroport Pau Pyrénées à 8,6 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Mazerolles
Les prix à Mazerolles ont évolué de +2,2 % sur un an et de -0,5 % sur trois ans (tendance du département, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Mazerolles, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Mazerolles sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Mazerolles
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier MazerollesLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen MazerollesInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Pyrénées-Atlantiques)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Mazerolles ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.