Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Longny les Villages

Pour investir à Longny les Villages (61290) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 484 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 7.8 €/m²/mois (source DHUP).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

39 annonces analysées par IA à Longny les Villages. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

484 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

n.d.

Rendement non disponible

Prix moyen · sélection Pillr

188 299 €

Médiane : 159 750 €

Surface moyenne · sélection Pillr

120 m²

39 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 39 annonces analysées à Longny les Villages les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 537 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Longny les Villages.

Négociation et travaux à Longny les Villages

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    8,2 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 3,6 à 17,8 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    +0,4 %

    d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons

    au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    69,8 %

    des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    57 700 €

    de travaux habituels pour ces biens à rénover

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    42,6 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Recommandation d'achat · Longny les Villages

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 55,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Marché porteur : prix +19,4 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Longny les Villages

Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 50 transactions par an, marché très fluide
  • Croissance prix forte : hausse +18,2 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)

Points d'attention

  • Faible demande locative : vacance élevée (13,3 %), risque de vide locatif
  • Parc immobilier dégradé : 35 % de passoires thermiques (DPE F ou G), rénovation énergétique coûteuse

Investissement locatif : privilégier petites surfaces ou maisons rénovées pour optimiser rendement et réduire charges DPE

Dernières ventes enregistrées à Longny les Villages

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison85 m²170 000 €2 000 €
17 juin 2026Maison56 m²237 000 €4 232 €
16 juin 2026Maison198 m²350 000 €1 768 €
10 juin 2026Maison480 m²265 000 €552 €
16 mai 2026Maison96 m²110 000 €1 146 €
09 mai 2026Maison134 m²145 000 €1 082 €
07 mai 2026Bien mixte194 m²95 500 €492 €
25 avr. 2026Maison64 m²90 000 €1 406 €
09 avr. 2026Maison24 m²25 000 €1 042 €
02 avr. 2026Maison63 m²74 500 €1 183 €
27 mars 2026Maison432 m²260 000 €602 €
25 mars 2026Maison87 m²95 400 €1 097 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Longny les Villages

Questions fréquentes sur l'investissement à Longny les Villages

Quel est le prix moyen au m² à Longny les Villages ?
Le prix au m² à Longny les Villages est d'environ 484 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 39 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 537 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 454 €/m² pour une maison à Longny les Villages (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 484 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Longny les Villages ?
Nous n'avons pas encore de rendement de marché pour Longny les Villages. Sur les 39 annonces analysées par Pillr, le rendement brut moyen ressort à 5.59 %, moyenne d'une sélection triée par score d'investissement, pas du marché local. Le rendement dépend d'abord du prix d'achat et du loyer du bien visé : analysez une annonce pour obtenir un brut et un net précis. Sur les 39 annonces analysées à Longny les Villages, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 2,93 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 5,59 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Longny les Villages ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Longny les Villages. Au prix de 484 €/m² pour un loyer estimé à 11,1 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 22 k€ pour 501 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Longny les Villages ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Longny les Villages, 31 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 484 €/m² contre 1 454 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Longny les Villages est-il assez actif pour investir ?
Longny les Villages a enregistré 49 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +20,1 % sur un an et de +19,4 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Longny les Villages

Est-ce le bon moment pour acheter à Longny les Villages ?

Sur la base des données publiques, Longny les Villages ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 55,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Marché porteur : prix +19,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Longny les Villages ?

Notre analyse de zone attribue à Longny les Villages un sous-score de demande locative de 28/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 13,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Longny les Villages ?

Faible demande locative : vacance élevée (13,3 %), risque de vide locatif. Piste : cibler locataires saisonniers ou longue durée via bail rural. Parc immobilier dégradé : 35 % de passoires thermiques (DPE F ou G), rénovation énergétique coûteuse. Piste : privilégier biens récents ou rénovés pour éviter travaux lourds. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Longny les Villages ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Longny les Villages ?

Longny les Villages est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Longny les Villages ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Longny les Villages 6,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Longny les Villages

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Longny les Villages ?

Longny les Villages affiche un prix au m² de 484 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Le marché de Longny les Villages a enregistré 49 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Alençon, Argentan, Flers. Marché rural peu dense, prix bas.

À Longny les Villages, le revenu disponible médian est de 23 740 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Bretoncelles à 14,9 km, aéroport Deauville Normandie à 102,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Longny les Villages

Les prix à Longny les Villages ont évolué de +20,1 % sur un an et de +19,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Longny les Villages, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Longny les Villages sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Longny les Villages ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.