Investir dans l'immobilier locatif à Leyr
Pour investir à Leyr (54760) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 089 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.9 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 10.91 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
6 annonces analysées par IA à Leyr. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 089 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
10.91%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
253 330 €
Médiane : 179 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
183 m²
6 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 6 annonces analysées à Leyr les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 548 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Leyr.
Recommandation d'achat · Leyr
- Prix au m² 18,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 10,91 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-2,6 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Leyr
Note de synthèse : 64 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 8,8 % (appartement), top 25 % national
- Stabilité socio-économique : revenu médian 26 470 €
Points d'attention
- Liquidité du marché très faible : seulement 3 ventes par an
- Faible demande locative : population rurale peu mobile
Investissement locatif pur : privilégier l'achat pour rendement locatif (plus de 8 %) plutôt que la plus-value. Accepter faible liquidité
Dernières ventes enregistrées à Leyr
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Maison | 140 m² | 416 100 € | 2 972 € |
| 29 avr. 2026 | Maison | 124 m² | 195 000 € | 1 573 € |
| 30 mars 2026 | Maison | 110 m² | 284 250 € | 2 584 € |
| 30 janv. 2026 | Maison | 114 m² | 225 000 € | 1 974 € |
| 29 janv. 2026 | Maison | 110 m² | 185 000 € | 1 682 € |
| 14 janv. 2026 | Maison | 110 m² | 190 000 € | 1 727 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Leyr

Maison · 11p · 290 m²
179 000 €

Immeuble · 10p · 230 m²
149 990 €

Maison · 3p · 90 m²
179 000 €

Maison · 5p · 124 m²
171 990 €

Maison · 7p · 181 m²
420 000 €

Maison · 6p · 181 m²
420 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Leyr
Quel est le prix moyen au m² à Leyr ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Leyr ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Leyr ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Leyr ?
Le marché de Leyr est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Leyr
Est-ce le bon moment pour acheter à Leyr ?
Sur la base des données publiques, Leyr ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 18,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,91 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-2,6 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Leyr ?
Le rendement locatif brut indicatif à Leyr est d'environ 10,91 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Leyr ?
Notre analyse de zone attribue à Leyr un sous-score de demande locative de 53/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Leyr ?
Liquidité du marché très faible : seulement 3 ventes par an. Piste : prévoir délai de vente long (plus de 6 mois) et négociation forte. Faible demande locative : population rurale peu mobile. Piste : cibler locataires locaux ou travailleurs saisonniers si présents. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Leyr ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Leyr ?
Leyr est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Leyr ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Leyr 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Leyr
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Leyr ?
Leyr affiche un prix au m² de 1 089 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 10.91 %. Le marché de Leyr a enregistré 2 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Nancy (place Stanislas, université), Longwy (frontière luxembourgeoise). Demande étudiante et frontalière.
À Leyr, le revenu disponible médian est de 26 470 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Champigneulles à 10,4 km, aéroport Metz-Nancy-Lorraine à 19,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Leyr
Les prix à Leyr ont évolué de 0 % sur un an et de -2,6 % sur trois ans (tendance du département, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Leyr, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Leyr sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Leyr
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier LeyrLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen LeyrInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Meurthe-et-Moselle)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Leyr ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.