Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Lescure-d'Albigeois

Pour investir à Lescure-d'Albigeois (81380) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 951 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 11.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.78 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

33 annonces analysées par IA à Lescure-d'Albigeois. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 951 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

6.78%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

253 436 €

Médiane : 249 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

137 m²

33 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 33 annonces analysées à Lescure-d'Albigeois les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 022 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Lescure-d'Albigeois.

Recommandation d'achat · Lescure-d'Albigeois

À surveiller
  • Prix au m² 51,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,78 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-0,9 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Lescure-d'Albigeois

Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité élevée : 33 transactions par an, marché actif et fiable
  • Services de proximité : commerces et écoles accessibles

Points d'attention

  • Radon classe 3 : risque radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 €
  • Chômage local : taux de chômage de 10 %, pression sur revenus

Dernières ventes enregistrées à Lescure-d'Albigeois

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
16 juin 2026Maison121 m²334 500 €2 764 €
12 mai 2026Maison91 m²130 000 €1 429 €
12 mai 2026Maison306 m²144 150 €471 €
29 avr. 2026Maison65 m²186 000 €2 862 €
28 avr. 2026Maison90 m²205 000 €2 278 €
08 avr. 2026Maison67 m²70 000 €1 045 €
07 avr. 2026Maison165 m²89 000 €539 €
03 avr. 2026Maison180 m²410 000 €2 278 €
25 mars 2026Maison130 m²300 000 €2 308 €
21 mars 2026Maison194 m²218 000 €1 124 €
13 mars 2026Maison158 m²250 000 €1 582 €
04 mars 2026Maison212 m²257 200 €1 213 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Lescure-d'Albigeois

Questions fréquentes sur l'investissement à Lescure-d'Albigeois

Quel est le prix moyen au m² à Lescure-d'Albigeois ?
Le prix au m² à Lescure-d'Albigeois est d'environ 1 951 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 33 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 022 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 895 €/m² pour une maison à Lescure-d'Albigeois (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 951 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Lescure-d'Albigeois ?
Le rendement brut moyen à Lescure-d'Albigeois est de 6.78 % (estimation sur données marché), contre 5.33 % en moyenne sur la sélection Pillr (33 annonces analysées). Sur les 33 annonces analysées à Lescure-d'Albigeois, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,44 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 5,33 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Lescure-d'Albigeois ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Lescure-d'Albigeois. Au prix de 1 951 €/m² pour un loyer estimé à 11,8 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 88 k€ pour 531 € de loyer mensuel. La commune est en zone B2 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Lescure-d'Albigeois ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Lescure-d'Albigeois, 10 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 951 €/m² contre 1 895 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Lescure-d'Albigeois est-il assez actif pour investir ?
Lescure-d'Albigeois a enregistré 32 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +8,6 % sur un an et de -0,9 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Lescure-d'Albigeois

Est-ce le bon moment pour acheter à Lescure-d'Albigeois ?

Le marché de Lescure-d'Albigeois est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 51,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,78 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-0,9 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Lescure-d'Albigeois ?

Le rendement locatif brut indicatif à Lescure-d'Albigeois est d'environ 6,78 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Lescure-d'Albigeois ?

Notre analyse de zone attribue à Lescure-d'Albigeois un sous-score de demande locative de 60/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Lescure-d'Albigeois ?

Radon classe 3 : risque radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 €. Piste : intégrer coût traitement dans budget acquisition. Chômage local : taux de chômage de 10 %, pression sur revenus. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Lescure-d'Albigeois ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Lescure-d'Albigeois ?

Lescure-d'Albigeois est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Lescure-d'Albigeois ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Lescure-d'Albigeois 2,8 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Lescure-d'Albigeois

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Lescure-d'Albigeois ?

Lescure-d'Albigeois affiche un prix au m² de 1 951 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.78 %. Le marché de Lescure-d'Albigeois a enregistré 32 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Albi (cité épiscopale UNESCO), Castres. Périurbain toulousain, marché stable et abordable.

À Lescure-d'Albigeois, le revenu disponible médian est de 25 460 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Albi Madeleine à 3,6 km, aéroport Castres Mazamet à 45,6 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Lescure-d'Albigeois

Les prix à Lescure-d'Albigeois ont évolué de +8,6 % sur un an et de -0,9 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Lescure-d'Albigeois, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Lescure-d'Albigeois sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Lescure-d'Albigeois ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.