Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Les Neyrolles

Pour investir à Les Neyrolles (01130) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 068 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 8.8 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 9.9 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Guide complet pour investir à Les Neyrolles. Données marché, rendements moyens, stratégies fiscales et alertes automatiques sur les nouvelles opportunités. Chaque annonce de l'ancien est analysée avant même que vous la voyiez ; les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Prix au m² · commune

1 068 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

9.9%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

n.d.

Aucune annonce analysée

Surface moyenne · sélection Pillr

n.d.

Aucune annonce analysée

Recommandation d'achat · Les Neyrolles

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 46,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 9,90 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +3,5 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Les Neyrolles

Note de synthèse : 54 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Qualité du parc immobilier : seulement 11,8 % de passoires thermiques (DPE F ou G) (DPE 2024)
  • Revenus stables : revenu médian 23 330 € (INSEE 2023), profil classe moyenne

Points d'attention

  • Marché très peu liquide : seulement 10 transactions par an, risque de revente difficile
  • Tendance prix incertaine : données insuffisantes au niveau communal, prix du département pris comme référence utilisé

Vérification services : confirmer la présence de commerces et services essentiels dans un rayon de 2-3km pour l'attractivité locative

Dernières ventes enregistrées à Les Neyrolles

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 avr. 2026Maison180 m²230 000 €1 278 €
04 mars 2026Maison92 m²170 000 €1 848 €
28 janv. 2026Maison160 m²200 000 €1 250 €
31 déc. 2025Maison100 m²137 000 €1 370 €
18 nov. 2025Maison76 m²161 800 €2 129 €
17 sept. 2025Appartement70 m²140 000 €2 000 €
24 juil. 2025Maison118 m²320 000 €2 712 €
17 juil. 2025Maison184 m²166 000 €902 €
01 juil. 2025Maison107 m²200 000 €1 869 €
23 juin 2025Maison96 m²105 900 €1 103 €
10 juin 2025Maison89 m²300 000 €3 371 €
27 févr. 2025Maison97 m²205 000 €2 113 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Pas encore d'annonce analysée à Les Neyrolles ?

Pillr scanne en continu Leboncoin, SeLoger, Bien'ici et autres portails. Active une alerte gratuite : tu reçois un email dès qu'un bien correspondant à tes critères apparaît à Les Neyrolles, avec son analyse IA en quelques secondes.

Créer une alerte pour Les Neyrolles

Questions fréquentes sur l'investissement à Les Neyrolles

Quel est le prix moyen au m² à Les Neyrolles ?
Le prix au m² à Les Neyrolles est d'environ 1 068 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Comptez environ 1 574 €/m² pour une maison à Les Neyrolles (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 068 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Les Neyrolles ?
Le rendement brut moyen à Les Neyrolles est de 9.9 % (estimation sur données marché).
Quelle stratégie d'investissement choisir à Les Neyrolles ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Les Neyrolles. Au prix de 1 068 €/m² pour un loyer estimé à 10,7 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 48 k€ pour 479 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Les Neyrolles ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Les Neyrolles, 14 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 068 €/m² contre 1 574 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Les Neyrolles est-il assez actif pour investir ?
Les Neyrolles a enregistré 10 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +6,0 % sur un an et de +3,5 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Les Neyrolles

Est-ce le bon moment pour acheter à Les Neyrolles ?

Sur la base des données publiques, Les Neyrolles ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 46,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 9,90 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +3,5 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Les Neyrolles ?

Le rendement locatif brut indicatif à Les Neyrolles est d'environ 9,90 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Les Neyrolles ?

Notre analyse de zone attribue à Les Neyrolles un sous-score de demande locative de 41/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Neyrolles ?

Marché très peu liquide : seulement 10 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : viser l'investissement locatif long terme plutôt que la spéculation. Tendance prix incertaine : données insuffisantes au niveau communal, prix du département pris comme référence utilisé. Piste : suivre l'évolution départementale (+2,8 % 1an) comme référence. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Les Neyrolles ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Les Neyrolles ?

Les Neyrolles est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Les Neyrolles

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Les Neyrolles ?

Les Neyrolles affiche un prix au m² de 1 068 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 9.9 %. Le marché de Les Neyrolles a enregistré 10 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Bourg-en-Bresse, Oyonnax et surtout le Pays de Gex, frontalier de Genève : loyers tirés par les frontaliers suisses.

À Les Neyrolles, le revenu disponible médian est de 23 330 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Brion - Montréal-la-Cluse à 7 km, aéroport Geneva à 38,3 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Les Neyrolles

Les prix à Les Neyrolles ont évolué de +6 % sur un an et de +3,5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Les Neyrolles, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Les Neyrolles sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos premières opportunités à Les Neyrolles ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.