Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Les Adrets

Pour investir à Les Adrets (38190) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 101 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 14.6 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.64 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

13 annonces analysées par IA à Les Adrets. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

3 101 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

5.64%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

174 815 €

Médiane : 108 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

42 m²

13 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 13 annonces analysées à Les Adrets les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (4 074 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Les Adrets.

Recommandation d'achat · Les Adrets

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 33,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,64 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-1,2 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Les Adrets

Note de synthèse : 60 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité élevée : 57 transactions par an, marché actif et fluide
  • Stabilité socio-économique : faible chômage (5 %), revenu médian élevé (29 830 €)

Points d'attention

  • Parc immobilier dégradé : 28,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE moyen faible
  • Faible demande locative : vacance élevée (6,7 %)

Dernières ventes enregistrées à Les Adrets

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
12 juin 2026Appartement35 m²133 500 €3 814 €
09 juin 2026Appartement43 m²193 000 €4 488 €
18 mai 2026Appartement17 m²54 650 €3 215 €
11 mai 2026Appartement49 m²294 370 €6 008 €
11 mai 2026Appartement29 m²90 000 €3 103 €
05 mai 2026Appartement17 m²40 000 €2 353 €
04 mai 2026Appartement18 m²64 100 €3 561 €
30 avr. 2026Appartement28 m²69 768 €2 492 €
30 avr. 2026Appartement27 m²91 300 €3 381 €
28 avr. 2026Appartement18 m²47 500 €2 639 €
24 mars 2026Appartement18 m²44 020 €2 446 €
10 mars 2026Appartement28 m²84 000 €3 000 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Les Adrets

Questions fréquentes sur l'investissement à Les Adrets

Quel est le prix moyen au m² à Les Adrets ?
Le prix au m² à Les Adrets est d'environ 3 101 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 13 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 4 074 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 3 105 €/m² pour une maison à Les Adrets (ventes DVF, millésime 2026), contre 3 101 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Les Adrets ?
Le rendement brut moyen à Les Adrets est de 5.64 % (estimation sur données marché), contre 4.32 % en moyenne sur la sélection Pillr (13 annonces analysées). Sur les 13 annonces analysées à Les Adrets, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 2,67 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 4,32 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Les Adrets ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Les Adrets. Au prix de 3 101 €/m² pour un loyer estimé à 12,8 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 140 k€ pour 576 € de loyer mensuel. La commune est en zone B1 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Les Adrets ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Les Adrets, 19 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 3 101 €/m² contre 3 105 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Les Adrets est-il assez actif pour investir ?
Les Adrets a enregistré 57 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -3,8 % sur un an et de -1,2 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Les Adrets

Est-ce le bon moment pour acheter à Les Adrets ?

Les données invitent à la prudence sur Les Adrets à ce stade. Prix au m² 33,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,64 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-1,2 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Les Adrets ?

Le rendement locatif brut indicatif à Les Adrets est d'environ 5,64 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 14,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Les Adrets ?

Notre analyse de zone attribue à Les Adrets un sous-score de demande locative de 34/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Adrets ?

Parc immobilier dégradé : 28,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE moyen faible. Piste : cibler rénovations ou neuf pour éviter surcoûts énergétiques. Faible demande locative : vacance élevée (6,7 %). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Les Adrets ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Les Adrets ?

Les Adrets est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Les Adrets

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Les Adrets ?

Les Adrets affiche un prix au m² de 3 101 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.64 %. Le marché de Les Adrets a enregistré 57 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Grenoble (technopole et universités) et Voiron. Marché étudiant et tech actif.

À Les Adrets, le revenu disponible médian est de 29 830 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Brignoud à 7,2 km, aéroport Chambéry Aix les Bains à 43,4 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Les Adrets

Les prix à Les Adrets ont évolué de -3,8 % sur un an et de -1,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Les Adrets, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Les Adrets sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Les Adrets ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.