Investir dans l'immobilier locatif à Hauts de Bienne
Pour investir à Hauts de Bienne (39400) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 355 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 12.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 10.99 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
31 annonces analysées par IA à Hauts de Bienne. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 355 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
10.99%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
160 968 €
Médiane : 130 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
139 m²
31 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 31 annonces analysées à Hauts de Bienne les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 648 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Hauts de Bienne.
Négociation, travaux et rendement à Hauts de Bienne
Négociation
- Annonce
7,7 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 3,0 à 18,2 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
23,1 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Rendement
- Loyer estimé
11,2 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Prix au m² par quartier à Hauts de Bienne
À Hauts de Bienne, le prix au m² des maisons va de 1 524 €/m² dans le quartier Morez Bas et Centre à 2 277 €/m² dans le quartier Villedieu-Le Puits, soit un écart de 49 % (753 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
4 des 4 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 55 ventes de maisons enregistrées dans DVF.
Côté appartements, la fourchette s'étend de 1 250 €/m² (Morez Bas et Centre) à 1 494 €/m² (Villedieu-Le Puits) sur 3 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Villedieu-Le Puits
2 277 €/m²
maison · 19 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Morez Bas et Centre
1 524 €/m²
maison · 7 ventes DVF
Classement des quartiers de Hauts de Bienne au prix au m² (maison)
4 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Villedieu-Le Puits | 2 277 €/m² | 19 |
| 2 | Lézat-La Mouille | 2 238 €/m² | 22 |
| 3 | Morez Haut et Dessus | 1 555 €/m² | 7 |
| 4 | Morez Bas et Centre | 1 524 €/m² | 7 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Recommandation d'achat · Hauts de Bienne
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart 0,0 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 10,99 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +10,1 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Hauts de Bienne
Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement exceptionnel : rendement brut de 11,2 % (appartement), top 9 % national
- Liquidité élevée : 68 transactions par an, marché actif et fluide
Points d'attention
- Vacance locative critique : taux 18,7 %, offre excède la demande réelle
- Chômage structurel élevé : 13 % de chômage, impact sur solvabilité locataires
Investissement locatif long terme : cibler biens à rénover (passoires) pour maximiser rendement, malgré vacance élevée
Dernières ventes enregistrées à Hauts de Bienne
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Appartement | 89 m² | 93 000 € | 1 045 € |
| 26 juin 2026 | Appartement | 31 m² | 21 000 € | 677 € |
| 22 juin 2026 | Appartement | 72 m² | 105 000 € | 1 458 € |
| 15 juin 2026 | Appartement | 145 m² | 80 000 € | 552 € |
| 10 juin 2026 | Appartement | 80 m² | 117 500 € | 1 469 € |
| 10 juin 2026 | Appartement | 63 m² | 60 000 € | 952 € |
| 04 juin 2026 | Maison | 134 m² | 495 048 € | 3 694 € |
| 03 juin 2026 | Appartement | 356 m² | 120 000 € | 337 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 90 m² | 96 000 € | 1 067 € |
| 28 mai 2026 | Maison | 134 m² | 370 000 € | 2 761 € |
| 27 mai 2026 | Appartement | 208 m² | 105 000 € | 505 € |
| 13 mai 2026 | Maison | 106 m² | 308 940 € | 2 915 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Hauts de Bienne

Appartement · 4p · 89 m²
130 000 €

Appartement · 4p · 160 m²
265 000 €

Appartement · 3p · 95 m²
96 000 €

Appartement · 4p · 167 m²
280 000 €

Appartement · 4p · 122 m²
180 000 €

Appartement · 3p · 70 m²
70 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Hauts de Bienne
Quel est le prix moyen au m² à Hauts de Bienne ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Hauts de Bienne ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Hauts de Bienne ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Hauts de Bienne ?
Le marché de Hauts de Bienne est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Hauts de Bienne
Est-ce le bon moment pour acheter à Hauts de Bienne ?
Sur la base des données publiques, Hauts de Bienne ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart 0,0 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,99 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +10,1 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Hauts de Bienne ?
Le rendement locatif brut indicatif à Hauts de Bienne est d'environ 10,99 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Hauts de Bienne ?
Notre analyse de zone attribue à Hauts de Bienne un sous-score de demande locative de 40/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 18,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Hauts de Bienne ?
Vacance locative critique : taux 18,7 %, offre excède la demande réelle. Piste : cibler biens meublés ou courte durée si autorisé. Chômage structurel élevé : 13 % de chômage, impact sur solvabilité locataires. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Hauts de Bienne ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Hauts de Bienne ?
Hauts de Bienne est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Hauts de Bienne ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Hauts de Bienne 1,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 4,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Hauts de Bienne
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Hauts de Bienne ?
Hauts de Bienne affiche un prix au m² de 1 355 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 10.99 %. Le marché de Hauts de Bienne a enregistré 60 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Lons-le-Saunier, Dole, Saint-Claude. Marché rural et frontalier suisse, prix abordables.
À Hauts de Bienne, le revenu disponible médian est de 28 130 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Morez à 0,9 km, aéroport Geneva à 31,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Hauts de Bienne
Les prix à Hauts de Bienne ont évolué de +1,5 % sur un an et de +10,1 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Hauts de Bienne, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Hauts de Bienne sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Hauts de Bienne
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Hauts de BienneLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Hauts de BienneInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Hauts de Bienne ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.