Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Gouvix

Pour investir à Gouvix (14680) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 671 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 10.8 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.73 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Guide complet pour investir à Gouvix. Données marché, rendements moyens, stratégies fiscales et alertes automatiques sur les nouvelles opportunités. Chaque annonce de l'ancien est analysée avant même que vous la voyiez ; les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Prix au m² · commune

1 671 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

7.73%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

n.d.

Aucune annonce analysée

Surface moyenne · sélection Pillr

n.d.

Aucune annonce analysée

Recommandation d'achat · Gouvix

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 37,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 7,73 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +4,7 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Gouvix

Note de synthèse : 42 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 5,4 à 6 % supérieur à la moyenne nationale
  • Stabilité socio-économique : revenu médian 24 870 €

Points d'attention

  • Liquidité très faible : marché peu liquide (7 transactions par an), tendance lissée
  • Risques géologiques : radon classe 3, traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire

Gestion des risques : intégrer le traitement du radon dans le budget travaux si acquisition ancien

Dernières ventes enregistrées à Gouvix

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
25 févr. 2026Maison306 m²290 000 €948 €
09 févr. 2026Maison86 m²245 400 €2 853 €
26 nov. 2025Maison116 m²274 460 €2 366 €
03 oct. 2025Maison130 m²346 340 €2 664 €
02 sept. 2025Maison135 m²50 000 €370 €
07 mai 2025Maison91 m²220 000 €2 418 €
05 mai 2025Maison124 m²190 000 €1 532 €
21 mars 2025Appartement50 m²118 000 €2 360 €
16 janv. 2025Maison91 m²176 550 €1 940 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Pas encore d'annonce analysée à Gouvix ?

Pillr scanne en continu Leboncoin, SeLoger, Bien'ici et autres portails. Active une alerte gratuite : tu reçois un email dès qu'un bien correspondant à tes critères apparaît à Gouvix, avec son analyse IA en quelques secondes.

Créer une alerte pour Gouvix

Questions fréquentes sur l'investissement à Gouvix

Quel est le prix moyen au m² à Gouvix ?
Le prix au m² à Gouvix est d'environ 1 671 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Comptez environ 2 228 €/m² pour une maison à Gouvix (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 671 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Gouvix ?
Le rendement brut moyen à Gouvix est de 7.73 % (estimation sur données marché).
Quelle stratégie d'investissement choisir à Gouvix ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Gouvix. Au prix de 1 671 €/m² pour un loyer estimé à 13,0 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 75 k€ pour 586 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Gouvix ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Gouvix, 7 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 671 €/m² contre 2 228 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Gouvix est-il assez actif pour investir ?
Gouvix a enregistré 6 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +1,2 % sur un an et de +4,7 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Gouvix

Est-ce le bon moment pour acheter à Gouvix ?

Sur la base des données publiques, Gouvix ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 37,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,73 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +4,7 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Gouvix ?

Le rendement locatif brut indicatif à Gouvix est d'environ 7,73 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Gouvix ?

Notre analyse de zone attribue à Gouvix un sous-score de demande locative de 55/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Gouvix ?

Liquidité très faible : marché peu liquide (7 transactions par an), tendance lissée. Piste : prévoir horizon long (plus de 7 ans) pour la revente. Risques géologiques : radon classe 3, traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire. Piste : intégrer coût ventilation/soubassement dans le budget. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Gouvix ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Gouvix ?

Gouvix est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Gouvix

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Gouvix ?

Gouvix affiche un prix au m² de 1 671 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.73 %. Le marché de Gouvix a enregistré 6 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Caen (université), Deauville et la Côte Fleurie. Marché mixte : demande étudiante et résidence secondaire.

À Gouvix, le revenu disponible médian est de 24 870 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Moult - Argences à 11,8 km, aéroport Caen Carpiquet à 19,4 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Gouvix

Les prix à Gouvix ont évolué de +1,2 % sur un an et de +4,7 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Gouvix, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Gouvix sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos premières opportunités à Gouvix ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.