Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Gauchy

Pour investir à Gauchy (02430) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 928 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 10.2 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 13.18 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

19 annonces analysées par IA à Gauchy. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

928 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

13.18%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

176 289 €

Médiane : 170 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

112 m²

19 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 19 annonces analysées à Gauchy les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 613 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Gauchy.

Prix au m² par quartier à Gauchy

À Gauchy, le prix au m² des maisons va de 1 218 €/m² dans le quartier Nord à 1 538 €/m² dans le quartier Centre, soit un écart de 26 % (320 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

3 des 3 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 252 ventes de maisons enregistrées dans DVF.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Centre

1 538 €/m²

maison · 82 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Nord

1 218 €/m²

maison · 113 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Gauchy au prix au m² (maison)

3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Centre1 538 €/m²82
2Sud1 296 €/m²57
3Nord1 218 €/m²113

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Recommandation d'achat · Gauchy

Opportunité à étudier
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -1,9 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 13,18 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +3,8 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Gauchy

Note de synthèse : 71 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut de 13 % (appartement), top 4 % France
  • Marché très liquide : 74 transactions par an, liquidité marché excellente

Points d'attention

  • Chômage élevé : taux de chômage de 16 %, fragilité socio-économique
  • Parc immobilier ancien : 27,4 % de passoires thermiques (DPE F ou G), travaux énergétiques

Dernières ventes enregistrées à Gauchy

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
25 juin 2026Maison87 m²115 000 €1 322 €
24 juin 2026Maison85 m²214 100 €2 519 €
22 juin 2026Maison81 m²95 000 €1 173 €
22 juin 2026Maison87 m²135 000 €1 552 €
19 juin 2026Maison75 m²99 000 €1 320 €
11 juin 2026Maison76 m²140 000 €1 842 €
20 mai 2026Maison169 m²357 000 €2 112 €
30 avr. 2026Maison112 m²124 500 €1 112 €
23 avr. 2026Maison59 m²76 900 €1 303 €
17 avr. 2026Maison110 m²160 000 €1 455 €
16 avr. 2026Maison63 m²63 000 €1 000 €
28 mars 2026Maison60 m²98 000 €1 633 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Gauchy

Questions fréquentes sur l'investissement à Gauchy

Quel est le prix moyen au m² à Gauchy ?
Le prix au m² à Gauchy est d'environ 928 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 19 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 613 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 326 €/m² pour une maison à Gauchy (ventes DVF, millésime 2026), contre 928 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Gauchy ?
Le rendement brut moyen à Gauchy est de 13.18 % (estimation sur données marché), contre 6.49 % en moyenne sur la sélection Pillr (19 annonces analysées). Sur les 19 annonces analysées à Gauchy, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,16 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 6,49 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Gauchy ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Gauchy. Au prix de 928 €/m² pour un loyer estimé à 12,1 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 42 k€ pour 542 € de loyer mensuel. La commune est en zone B2 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Gauchy ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Gauchy, 10 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 928 €/m² contre 1 326 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Gauchy est-il assez actif pour investir ?
Gauchy a enregistré 74 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +3,1 % sur un an et de +3,8 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Gauchy

Est-ce le bon moment pour acheter à Gauchy ?

Sur la base des données publiques, Gauchy ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -1,9 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 13,18 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +3,8 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Gauchy ?

Le rendement locatif brut indicatif à Gauchy est d'environ 13,18 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Gauchy ?

Notre analyse de zone attribue à Gauchy un sous-score de demande locative de 67/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Gauchy ?

Chômage élevé : taux de chômage de 16 %, fragilité socio-économique. Piste : cibler locataires précaires ou aides sociales. Parc immobilier ancien : 27,4 % de passoires thermiques (DPE F ou G), travaux énergétiques. Piste : privilégier biens rénovés ou budget rénovation. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Gauchy ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Gauchy ?

Gauchy est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Gauchy ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Gauchy 4,2 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,5 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Gauchy

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Gauchy ?

Gauchy affiche un prix au m² de 928 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 13.18 %. Le marché de Gauchy a enregistré 74 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Saint-Quentin, Laon, Soissons. Prix bas, département rural du nord.

À Gauchy, le revenu disponible médian est de 23 200 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Saint-Quentin à 2 km, aéroport Lille à 83,6 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Gauchy

Les prix à Gauchy ont évolué de +3,1 % sur un an et de +3,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Gauchy, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Gauchy sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Gauchy ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.