Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Fumay

Pour investir à Fumay (08170) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 578 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 7.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 14.45 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

14 annonces analysées par IA à Fumay. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

578 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

14.45%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

136 779 €

Médiane : 77 500 €

Surface moyenne · sélection Pillr

160 m²

14 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 14 annonces analysées à Fumay les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (806 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Fumay.

Recommandation d'achat · Fumay

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 33,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 14,45 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+1,9 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Fumay

Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut de 11 % (appartement) et 9,8 % (maison), top 10 % national
  • Prix attractifs : prix au m² 761 € (4e percentile national)

Points d'attention

  • Faible demande locative : vacance élevée 18,8 %, risque de temps de vacance
  • Chômage structurel : taux de chômage de 25 %, stabilité socio-économique faible

Investissement locatif pur : privilégier l'achat pour le rendement élevé (10 %+) malgré la vacance

Dernières ventes enregistrées à Fumay

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison71 m²130 000 €1 831 €
15 juin 2026Maison70 m²55 000 €786 €
09 juin 2026Maison136 m²180 000 €1 324 €
09 juin 2026Maison16 m²80 000 €5 000 €
25 mai 2026Maison100 m²45 000 €450 €
22 mai 2026Maison50 m²35 000 €700 €
19 mai 2026Maison150 m²120 000 €800 €
12 mai 2026Maison46 m²21 000 €457 €
11 mai 2026Maison113 m²235 000 €2 080 €
29 avr. 2026Maison145 m²169 000 €1 166 €
16 avr. 2026Maison78 m²50 000 €641 €
20 mars 2026Maison68 m²80 000 €1 176 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Fumay

Questions fréquentes sur l'investissement à Fumay

Quel est le prix moyen au m² à Fumay ?
Le prix au m² à Fumay est d'environ 578 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 14 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 806 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 798 €/m² pour une maison à Fumay (ventes DVF, millésime 2026), contre 578 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Fumay ?
Le rendement brut moyen à Fumay est de 14.45 % (estimation sur données marché), contre 9.02 % en moyenne sur la sélection Pillr (14 annonces analysées). Sur les 14 annonces analysées à Fumay, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,96 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 9,02 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Fumay ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Fumay. Au prix de 578 €/m² pour un loyer estimé à 9,1 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 26 k€ pour 411 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Fumay ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Fumay, 15 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 578 €/m² contre 798 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Fumay est-il assez actif pour investir ?
Fumay a enregistré 53 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +10,7 % sur un an et de +1,9 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Fumay

Est-ce le bon moment pour acheter à Fumay ?

Sur la base des données publiques, Fumay ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 33,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 14,45 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+1,9 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Fumay ?

Le rendement locatif brut indicatif à Fumay est d'environ 14,45 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 7,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Fumay ?

Notre analyse de zone attribue à Fumay un sous-score de demande locative de 42/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 18,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Fumay ?

Faible demande locative : vacance élevée 18,8 %, risque de temps de vacance. Piste : cibler locataires permanents ou longue durée pour stabiliser. Chômage structurel : taux de chômage de 25 %, stabilité socio-économique faible. Piste : vérifier la stabilité des locataires et leur capacité de paiement. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Fumay ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Fumay ?

Fumay est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Fumay ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Fumay 1,6 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,6 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Fumay

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Fumay ?

Fumay affiche un prix au m² de 578 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 14.45 %. Le marché de Fumay a enregistré 53 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Charleville-Mézières, Sedan. Marché frontalier belge, prix parmi les plus bas de France.

À Fumay, le revenu disponible médian est de 20 000 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Fumay à 1,1 km, aéroport Brussels South Charleroi à 55,1 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Fumay

Les prix à Fumay ont évolué de +10,7 % sur un an et de +1,9 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Fumay, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Fumay sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Fumay ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.