Investir dans l'immobilier locatif à Foix
Pour investir à Foix (09000) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 499 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 9.2 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.36 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Foix. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 499 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
7.36%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
220 612 €
Médiane : 181 250 €
Surface moyenne · sélection Pillr
159 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Foix les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 466 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Foix.
Négociation, travaux et rendement à Foix
Négociation
- Annonce
8,5 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 4,8 à 14,5 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
+7,2 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
39,3 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
56 900 €
de travaux habituels pour ces biens à rénover
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
14,4 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Rendement
- Loyer estimé
6,8 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Prix au m² par quartier à Foix
À Foix, le prix au m² des appartements va de 1 201 €/m² dans le quartier Sud à 1 674 €/m² dans le quartier Montgauzy-Centre Culturel, soit un écart de 39 % (473 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
6 des 6 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 274 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.
Côté maisons, la fourchette s'étend de 1 103 €/m² (Centre Ancien) à 1 907 €/m² (Sud) sur 6 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Montgauzy-Centre Culturel
1 674 €/m²
appartement · 78 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Sud
1 201 €/m²
appartement · 5 ventes DVF
Classement des quartiers de Foix au prix au m² (appartement)
6 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Montgauzy-Centre Culturel | 1 674 €/m² | 78 |
| 2 | Ouest | 1 448 €/m² | 39 |
| 3 | Nord | 1 447 €/m² | 51 |
| 4 | Centre Ancien | 1 441 €/m² | 93 |
| 5 | Le Courbet | 1 412 €/m² | 8 |
| 6 | Sud | 1 201 €/m² | 5 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Recommandation d'achat · Foix
- Prix au m² 23,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 7,36 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +5,5 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Foix
Note de synthèse : 56 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité maximale : volume de transactions élevé (192 ventes par an) pour une commune de cette taille
- Prix en hausse sur 1 an : hausse de +5,8 % sur 1 an (DVF, fiabilité haute), confirmant la dynamique locale
Points d'attention
- Risque radon classe 3 : classement IRSN maximal (3), nécessitant des mesures de ventilation
- Vacance locative élevée : taux de vacance de 14,6 %, bien supérieur à la moyenne nationale
Rénovation énergétique : cibler des appartements anciens avec travaux pour améliorer le DPE et installer un système anti-radon
Dernières ventes enregistrées à Foix
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Appartement | 79 m² | 79 000 € | 1 000 € |
| 30 juin 2026 | Maison | 140 m² | 278 170 € | 1 987 € |
| 30 juin 2026 | Appartement | 33 m² | 50 550 € | 1 532 € |
| 30 juin 2026 | Maison | 82 m² | 179 050 € | 2 184 € |
| 30 juin 2026 | Maison | 125 m² | 199 000 € | 1 592 € |
| 25 juin 2026 | Maison | 60 m² | 110 000 € | 1 833 € |
| 23 juin 2026 | Maison | 94 m² | 110 300 € | 1 173 € |
| 22 juin 2026 | Appartement | 94 m² | 74 000 € | 787 € |
| 22 juin 2026 | Appartement | 49 m² | 57 000 € | 1 163 € |
| 22 juin 2026 | Maison | 33 m² | 64 690 € | 1 960 € |
| 19 juin 2026 | Maison | 90 m² | 130 000 € | 1 444 € |
| 17 juin 2026 | Appartement | 73 m² | 129 538 € | 1 774 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Foix

Immeuble · 16p · 405 m²
410 000 €

Appartement · 4p · 72 m²
109 740 €

Maison · 9p · 194 m²
369 000 €

Maison · 8p · 175 m²
165 000 €

Appartement · 4p · 72 m²
89 000 €

Maison · 4p · 120 m²
80 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Foix
Quel est le prix moyen au m² à Foix ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Foix ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Foix ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Foix ?
Le marché de Foix est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Foix
Est-ce le bon moment pour acheter à Foix ?
Le marché de Foix est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 23,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,36 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +5,5 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Foix ?
Le rendement locatif brut indicatif à Foix est d'environ 7,36 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Foix ?
Notre analyse de zone attribue à Foix un sous-score de demande locative de 46/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Foix ?
Risque radon classe 3 : classement IRSN maximal (3), nécessitant des mesures de ventilation. Piste : prévoir un diagnostic radon et une ventilation mécanique (VMC double flux, coût 1 500 à 5 000 €). Vacance locative élevée : taux de vacance de 14,6 %, bien supérieur à la moyenne nationale. Piste : cibler l'hyper-centre rénové et soigner les prestations pour capter la demande. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Foix ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Foix ?
Foix est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Foix ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Foix 2,8 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 4,6 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Foix
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Foix ?
Foix affiche un prix au m² de 1 499 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.36 %. Le marché de Foix a enregistré 137 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Foix, Pamiers, Saint-Girons. Département pyrénéen peu peuplé, marché rural très abordable.
À Foix, le revenu disponible médian est de 23 470 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Foix à 0,5 km, aéroport Carcassonne Salvaza à 63,4 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Foix
Les prix à Foix ont évolué de +4,4 % sur un an et de +5,5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Foix, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Foix sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Foix
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier FoixLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen FoixInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Foix ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.