Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Ferrals-les-Corbières

Pour investir à Ferrals-les-Corbières (11200) en 2026, le loyer médian est de 11.1 €/m²/mois (source DHUP). Le prix au m² d'un appartement n'est pas encore disponible dans nos données marché pour cette commune.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

16 annonces analysées par IA à Ferrals-les-Corbières. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

n.d.

Prix au m² non disponible

Rendement brut · commune

n.d.

Rendement non disponible

Prix moyen · sélection Pillr

198 581 €

Médiane : 157 750 €

Surface moyenne · sélection Pillr

119 m²

16 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 16 annonces analysées à Ferrals-les-Corbières les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 777 €/m² en moyenne). Nous n'avons pas encore de prix de marché pour Ferrals-les-Corbières : aucun des chiffres ci-dessus ne peut en tenir lieu.

Recommandation d'achat · Ferrals-les-Corbières

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Ferrals-les-Corbières

Note de synthèse : 65 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 9,1 % (appartement), excellent pour le cashflow
  • Parc immobilier sain : 0,8 % de passoires DPE F ou G, qualité du bâti supérieure à la moyenne

Points d'attention

  • Marché peu liquide : seulement 20 transactions par an, difficile de revendre rapidement
  • Faible demande locative : vacance 8,8 %, risque de vide locatif

Investissement cash-flow : privilégier l'achat pour la rentabilité brute (plus de 9 %) et la solidité du parc, sans attente de plus-value rapide

Dernières ventes enregistrées à Ferrals-les-Corbières

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
01 juin 2026Maison97 m²137 680 €1 419 €
13 mai 2026Maison102 m²282 000 €2 765 €
06 mai 2026Maison73 m²100 000 €1 370 €
04 mai 2026Maison60 m²82 700 €1 378 €
03 avr. 2026Maison100 m²155 300 €1 553 €
27 mars 2026Maison88 m²212 300 €2 413 €
26 mars 2026Maison90 m²119 680 €1 330 €
18 mars 2026Maison100 m²185 250 €1 853 €
04 mars 2026Maison71 m²117 500 €1 655 €
12 févr. 2026Maison357 m²620 097 €1 737 €
11 févr. 2026Maison357 m²202 000 €566 €
28 janv. 2026Maison135 m²215 900 €1 599 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Ferrals-les-Corbières

Questions fréquentes sur l'investissement à Ferrals-les-Corbières

Quel est le prix moyen au m² à Ferrals-les-Corbières ?
Nous n'avons pas encore de prix de marché au m² pour Ferrals-les-Corbières (ni ventes DVF suffisantes, ni estimation de notre modèle). Seul repère disponible : les 16 annonces analysées par Pillr y ressortent à 1 777 €/m² en moyenne. Ces annonces sont remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées, et ne donnent pas le prix du marché de la commune. Comptez environ 1 458 €/m² pour une maison à Ferrals-les-Corbières (ventes DVF, millésime 2026).
Quel rendement locatif peut-on espérer à Ferrals-les-Corbières ?
Nous n'avons pas encore de rendement de marché pour Ferrals-les-Corbières. Sur les 16 annonces analysées par Pillr, le rendement brut moyen ressort à 7.21 %, moyenne d'une sélection triée par score d'investissement, pas du marché local. Le rendement dépend d'abord du prix d'achat et du loyer du bien visé : analysez une annonce pour obtenir un brut et un net précis. Sur les 16 annonces analysées à Ferrals-les-Corbières, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,7 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 7,21 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Ferrals-les-Corbières ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Ferrals-les-Corbières. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Ferrals-les-Corbières ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Ferrals-les-Corbières, 3 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Ferrals-les-Corbières est-il assez actif pour investir ?
Ferrals-les-Corbières a enregistré 19 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +10,2 % sur un an et de +21,9 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Ferrals-les-Corbières

La demande locative est-elle forte à Ferrals-les-Corbières ?

Notre analyse de zone attribue à Ferrals-les-Corbières un sous-score de demande locative de 42/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Ferrals-les-Corbières ?

Marché peu liquide : seulement 20 transactions par an, difficile de revendre rapidement. Piste : prévoir horizon de détention long (plus de 7 ans). Faible demande locative : vacance 8,8 %, risque de vide locatif. Piste : cibler location longue durée saisonniers ou télétravailleurs. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Ferrals-les-Corbières ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Ferrals-les-Corbières ?

Ferrals-les-Corbières est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Ferrals-les-Corbières

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Ferrals-les-Corbières ?

Ferrals-les-Corbières fait partie des communes suivies par Pillr : dès qu'une annonce y est diffusée, elle est analysée automatiquement (prix, rendement, travaux). Le marché de Ferrals-les-Corbières a enregistré 19 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Carcassonne (cité médiévale UNESCO), Narbonne et le littoral. Tourisme fort.

À Ferrals-les-Corbières, le revenu disponible médian est de 23 300 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Lézignan-Corbières à 6,8 km, aéroport Carcassonne Salvaza à 35 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Ferrals-les-Corbières

Les prix à Ferrals-les-Corbières ont évolué de +10,2 % sur un an et de +21,9 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Ferrals-les-Corbières, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Ferrals-les-Corbières sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Ferrals-les-Corbières ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.