Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Faumont

Pour investir à Faumont (59310) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 064 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 13.9 €/m²/mois (source DHUP).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

17 annonces analysées par IA à Faumont. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 064 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

n.d.

Rendement non disponible

Prix moyen · sélection Pillr

369 259 €

Médiane : 349 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

160 m²

17 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 17 annonces analysées à Faumont les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 404 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Faumont.

Recommandation d'achat · Faumont

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 49,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+0,6 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Faumont

Note de synthèse : 66 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 7,1 %, supérieur à la moyenne nationale
  • Profil socio-économique stable : profil aisé pavillonnaire, revenu médian 30 940 €, faible vacance (4,9 %)

Points d'attention

  • Liquidité du marché faible : seulement 19 transactions par an, marché peu liquide et difficile à revendre
  • Tendance prix départementale baissière : tendance départementale -3,5 % sur 3 ans, malgré hausse locale de +3,4 %

Dernières ventes enregistrées à Faumont

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
08 juin 2026Maison87 m²167 500 €1 925 €
13 mai 2026Maison80 m²110 289 €1 379 €
11 mai 2026Maison89 m²256 500 €2 882 €
30 avr. 2026Maison85 m²146 500 €1 724 €
02 mars 2026Maison105 m²208 000 €1 981 €
27 févr. 2026Maison103 m²317 650 €3 084 €
10 févr. 2026Maison110 m²277 000 €2 518 €
06 févr. 2026Maison129 m²330 700 €2 564 €
16 janv. 2026Maison68 m²160 000 €2 353 €
15 janv. 2026Maison274 m²355 900 €1 299 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Faumont

Questions fréquentes sur l'investissement à Faumont

Quel est le prix moyen au m² à Faumont ?
Le prix au m² à Faumont est d'environ 1 064 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 17 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 404 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 2 406 €/m² pour une maison à Faumont (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 064 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Faumont ?
Nous n'avons pas encore de rendement de marché pour Faumont. Sur les 17 annonces analysées par Pillr, le rendement brut moyen ressort à 5.88 %, moyenne d'une sélection triée par score d'investissement, pas du marché local. Le rendement dépend d'abord du prix d'achat et du loyer du bien visé : analysez une annonce pour obtenir un brut et un net précis. Sur les 17 annonces analysées à Faumont, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,14 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 5,88 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Faumont ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Faumont. Au prix de 1 064 €/m² pour un loyer estimé à 15,6 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 48 k€ pour 702 € de loyer mensuel. La commune est en zone B2 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Faumont ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Faumont, 12 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 064 €/m² contre 2 406 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Faumont est-il assez actif pour investir ?
Faumont a enregistré 19 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +4,4 % sur un an et de +0,6 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Faumont

Est-ce le bon moment pour acheter à Faumont ?

Sur la base des données publiques, Faumont ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 49,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Prix stables sur 3 ans (+0,6 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Faumont ?

Notre analyse de zone attribue à Faumont un sous-score de demande locative de 59/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Faumont ?

Liquidité du marché faible : seulement 19 transactions par an, marché peu liquide et difficile à revendre. Piste : cibler l'investissement locatif long terme plutôt que la plus-value rapide. Tendance prix départementale baissière : tendance départementale -3,5 % sur 3 ans, malgré hausse locale de +3,4 %. Piste : surveiller la convergence des tendances locales et départementales. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Faumont ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Faumont ?

Faumont est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Faumont

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Faumont ?

Faumont affiche un prix au m² de 1 064 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Le marché de Faumont a enregistré 19 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Lille et sa métropole, en pleine restructuration urbaine.

À Faumont, le revenu disponible médian est de 30 940 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Leforest à 6,3 km, aéroport Lille à 12,6 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Faumont

Les prix à Faumont ont évolué de +4,4 % sur un an et de +0,6 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Faumont, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Faumont sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Faumont ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.