Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Domérat

Pour investir à Domérat (03410) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 769 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 8.8 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 13.7 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

47 annonces analysées par IA à Domérat. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

769 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

13.7%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

179 095 €

Médiane : 155 150 €

Surface moyenne · sélection Pillr

140 m²

47 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 47 annonces analysées à Domérat les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 322 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Domérat.

Négociation, travaux et rendement à Domérat

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    6,5 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 2,5 à 15,4 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    +8,4 %

    d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons

    au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    18,3 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Rendement

  • Loyer estimé

    13,2 %

    de rendement brut théorique, appartements

    2025

Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Recommandation d'achat · Domérat

À surveiller
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +1,5 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 13,70 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -4,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Domérat

Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Excellente liquidité : volume de transactions élevé avec 150 ventes récentes sur la commune
  • Services de proximité

Points d'attention

  • Radon classe 3 : risque radon élevé (catégorie 3) nécessitant des diagnostics et aération
  • Passoires thermiques : 26,1 % du parc immobilier classé F ou G au DPE

Cibler le locatif individuel : privilégier l'achat de maisons avec travaux pour optimiser le rendement brut de 8 %

Dernières ventes enregistrées à Domérat

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison70 m²94 759 €1 354 €
30 juin 2026Maison108 m²38 000 €352 €
30 juin 2026Maison198 m²160 000 €808 €
26 juin 2026Maison75 m²82 000 €1 093 €
26 juin 2026Maison126 m²242 000 €1 921 €
24 juin 2026Maison86 m²124 000 €1 442 €
20 juin 2026Maison78 m²34 000 €436 €
20 juin 2026Maison114 m²66 000 €579 €
18 juin 2026Maison44 m²78 750 €1 790 €
17 juin 2026Maison480 m²177 550 €370 €
13 juin 2026Maison86 m²142 000 €1 651 €
12 juin 2026Maison492 m²189 000 €384 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Domérat

Questions fréquentes sur l'investissement à Domérat

Quel est le prix moyen au m² à Domérat ?
Le prix au m² à Domérat est d'environ 769 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 47 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 322 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 205 €/m² pour une maison à Domérat (ventes DVF, millésime 2026), contre 769 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Domérat ?
Le rendement brut moyen à Domérat est de 13.7 % (estimation sur données marché), contre 6.78 % en moyenne sur la sélection Pillr (47 annonces analysées). Sur les 47 annonces analysées à Domérat, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,81 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 6,78 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Domérat ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Domérat. Au prix de 769 €/m² pour un loyer estimé à 11,6 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 35 k€ pour 523 € de loyer mensuel. La commune est en zone B2 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Domérat ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Domérat, 18 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 769 €/m² contre 1 205 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Domérat est-il assez actif pour investir ?
Domérat a enregistré 100 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +8,2 % sur un an et de -4,6 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Domérat

Est-ce le bon moment pour acheter à Domérat ?

Le marché de Domérat est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +1,5 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 13,70 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -4,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Domérat ?

Le rendement locatif brut indicatif à Domérat est d'environ 13,70 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Domérat ?

Notre analyse de zone attribue à Domérat un sous-score de demande locative de 50/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Domérat ?

Radon classe 3 : risque radon élevé (catégorie 3) nécessitant des diagnostics et aération. Piste : installer une ventilation double flux ou étanchéifier les sous-sols. Passoires thermiques : 26,1 % du parc immobilier classé F ou G au DPE. Piste : prévoir un budget de rénovation énergétique lors de l'acquisition. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Domérat ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Domérat ?

Domérat est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Domérat ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Domérat 5,2 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 0,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Domérat

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Domérat ?

Domérat affiche un prix au m² de 769 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 13.7 %. Le marché de Domérat a enregistré 100 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Montluçon, Vichy, Moulins. Prix parmi les plus bas de la région.

À Domérat, le revenu disponible médian est de 25 630 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de La Ville Gozet à 3,4 km, aéroport Clermont-Ferrand Auvergne à 79,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Domérat

Les prix à Domérat ont évolué de +8,2 % sur un an et de -4,6 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Domérat, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Domérat sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Domérat ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.