Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Decize

Pour investir à Decize (58300) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 686 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 9.0 €/m²/mois (source DHUP).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

50 annonces analysées par IA à Decize. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

686 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

n.d.

Rendement non disponible

Prix moyen · sélection Pillr

110 868 €

Médiane : 99 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

99 m²

50 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Decize les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 151 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Decize.

Négociation et travaux à Decize

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    12,5 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 6,2 à 23,6 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    21,8 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Prix au m² par quartier à Decize

À Decize, le prix au m² des maisons va de 957 €/m² dans le quartier Centre Ville et Faubourg d'Allier Rive Loire à 1 179 €/m² dans le quartier Faubourg d'Allier et Écarts Sauf Partie Ancienne, soit un écart de 23 % (222 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

3 des 3 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 244 ventes de maisons enregistrées dans DVF.

Côté appartements, la fourchette s'étend de 686 €/m² (Saint-Privé et ses Écarts) à 686 €/m² (Centre Ville et Faubourg d'Allier Rive Loire) sur 2 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Faubourg d'Allier et Écarts Sauf Partie Ancienne

1 179 €/m²

maison · 89 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Centre Ville et Faubourg d'Allier Rive Loire

957 €/m²

maison · 71 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Decize au prix au m² (maison)

3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Faubourg d'Allier et Écarts Sauf Partie Ancienne1 179 €/m²89
2Saint-Privé et ses Écarts1 039 €/m²84
3Centre Ville et Faubourg d'Allier Rive Loire957 €/m²71

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Recommandation d'achat · Decize

À surveiller
  • Prix au m² 11,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Marché porteur : prix +29,3 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Decize

Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut de 12,6 % (appartement), top 5 % national
  • Marché très liquide : 99 transactions par an, fiabilité haute, marché actif

Points d'attention

  • Vacance locative élevée : taux de vacance de 16 %, demande locative faible
  • Parc immobilier dégradé : 37,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE exigeant, travaux lourds

Investissement locatif longue durée : privilégier petites surfaces rénovées pour optimiser rendement et réduire vacance

Dernières ventes enregistrées à Decize

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
26 juin 2026Maison90 m²67 000 €744 €
25 juin 2026Maison101 m²90 250 €894 €
25 juin 2026Maison75 m²103 000 €1 373 €
15 juin 2026Maison128 m²75 000 €586 €
11 juin 2026Maison81 m²142 000 €1 753 €
02 juin 2026Maison85 m²75 000 €882 €
28 mai 2026Maison155 m²216 000 €1 394 €
26 mai 2026Appartement40 m²42 906 €1 073 €
26 mai 2026Maison92 m²65 000 €707 €
22 mai 2026Appartement53 m²23 000 €434 €
22 mai 2026Maison130 m²286 000 €2 200 €
22 mai 2026Maison68 m²109 000 €1 603 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Decize

Questions fréquentes sur l'investissement à Decize

Quel est le prix moyen au m² à Decize ?
Le prix au m² à Decize est d'environ 686 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 50 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 151 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 066 €/m² pour une maison à Decize (ventes DVF, millésime 2026), contre 686 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Decize ?
Nous n'avons pas encore de rendement de marché pour Decize. Sur les 50 annonces analysées par Pillr, le rendement brut moyen ressort à 8.69 %, moyenne d'une sélection triée par score d'investissement, pas du marché local. Le rendement dépend d'abord du prix d'achat et du loyer du bien visé : analysez une annonce pour obtenir un brut et un net précis. Sur les 50 annonces analysées à Decize, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,56 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 8,69 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Decize ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Decize. Au prix de 686 €/m² pour un loyer estimé à 10,6 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 31 k€ pour 478 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Decize ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Decize, 18 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 686 €/m² contre 1 066 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Decize est-il assez actif pour investir ?
Decize a enregistré 88 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +20,6 % sur un an et de +29,3 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Decize

Est-ce le bon moment pour acheter à Decize ?

Le marché de Decize est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 11,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Marché porteur : prix +29,3 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Decize ?

Notre analyse de zone attribue à Decize un sous-score de demande locative de 42/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 16,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Decize ?

Vacance locative élevée : taux de vacance de 16 %, demande locative faible. Piste : cibler locataires longue durée ou saisonniers si tourisme. Parc immobilier dégradé : 37,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE exigeant, travaux lourds. Piste : budget rénovation intégré au prix d'achat, viser rénovation énergétique. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Decize ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Decize ?

Decize est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Decize ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Decize 2,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Decize

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Decize ?

Decize affiche un prix au m² de 686 € pour un appartement (ventes DVF). Le marché de Decize a enregistré 88 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Nevers, Cosne. Département rural en déclin démographique, marché parmi les moins chers de France.

À Decize, le revenu disponible médian est de 23 230 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Decize à 1,1 km, aéroport Clermont-Ferrand Auvergne à 117,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Decize

Les prix à Decize ont évolué de +20,6 % sur un an et de +29,3 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Decize, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Decize sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Decize ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.