Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Crèvecœur-le-Grand

Pour investir à Crèvecœur-le-Grand (60360) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 703 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 11.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 8.03 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

8 annonces analysées par IA à Crèvecœur-le-Grand. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 703 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

8.03%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

226 000 €

Médiane : 214 500 €

Surface moyenne · sélection Pillr

135 m²

8 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 8 annonces analysées à Crèvecœur-le-Grand les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 782 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Crèvecœur-le-Grand.

Recommandation d'achat · Crèvecœur-le-Grand

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 19,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,03 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +6,7 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Crèvecœur-le-Grand

Note de synthèse : 67 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Marché très liquide : 30 transactions par an, fiabilité haute des données
  • Services de proximité excellents

Points d'attention

  • Faible demande locative : vacance élevée (10,7 %)
  • Chômage structurel élevé : taux de chômage de 15 %, impacte stabilité socio-économique

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement

Dernières ventes enregistrées à Crèvecœur-le-Grand

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 juin 2026Maison80 m²90 000 €1 125 €
26 juin 2026Maison70 m²85 000 €1 214 €
15 juin 2026Maison250 m²220 000 €880 €
09 juin 2026Appartement75 m²120 000 €1 600 €
28 mai 2026Maison88 m²170 000 €1 932 €
28 mai 2026Maison230 m²70 000 €304 €
18 mai 2026Maison400 m²325 000 €813 €
13 mai 2026Maison108 m²165 000 €1 528 €
23 avr. 2026Maison110 m²192 000 €1 745 €
08 avr. 2026Maison152 m²154 000 €1 013 €
03 avr. 2026Maison88 m²163 000 €1 852 €
09 mars 2026Maison140 m²93 333 €667 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Crèvecœur-le-Grand

Questions fréquentes sur l'investissement à Crèvecœur-le-Grand

Quel est le prix moyen au m² à Crèvecœur-le-Grand ?
Le prix au m² à Crèvecœur-le-Grand est d'environ 1 703 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 8 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 782 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 561 €/m² pour une maison à Crèvecœur-le-Grand (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 703 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Crèvecœur-le-Grand ?
Le rendement brut moyen à Crèvecœur-le-Grand est de 8.03 % (estimation sur données marché), contre 6.61 % en moyenne sur la sélection Pillr (8 annonces analysées). Sur les 8 annonces analysées à Crèvecœur-le-Grand, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,29 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 6,61 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Crèvecœur-le-Grand ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Crèvecœur-le-Grand. Au prix de 1 703 €/m² pour un loyer estimé à 12,7 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 77 k€ pour 571 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Crèvecœur-le-Grand ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Crèvecœur-le-Grand, 13 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 703 €/m² contre 1 561 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Crèvecœur-le-Grand est-il assez actif pour investir ?
Crèvecœur-le-Grand a enregistré 26 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -3,9 % sur un an et de +6,7 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Crèvecœur-le-Grand

Est-ce le bon moment pour acheter à Crèvecœur-le-Grand ?

Sur la base des données publiques, Crèvecœur-le-Grand ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 19,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,03 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +6,7 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Crèvecœur-le-Grand ?

Le rendement locatif brut indicatif à Crèvecœur-le-Grand est d'environ 8,03 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Crèvecœur-le-Grand ?

Notre analyse de zone attribue à Crèvecœur-le-Grand un sous-score de demande locative de 49/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Crèvecœur-le-Grand ?

Faible demande locative : vacance élevée (10,7 %). Piste : cibler propriétaires occupants ou location saisonnière. Chômage structurel élevé : taux de chômage de 15 %, impacte stabilité socio-économique. Piste : vérifier profil locataire avant acquisition. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Crèvecœur-le-Grand ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Crèvecœur-le-Grand ?

Crèvecœur-le-Grand est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Crèvecœur-le-Grand ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Crèvecœur-le-Grand 4,6 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Crèvecœur-le-Grand

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Crèvecœur-le-Grand ?

Crèvecœur-le-Grand affiche un prix au m² de 1 703 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 8.03 %. Le marché de Crèvecœur-le-Grand a enregistré 26 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Beauvais, Compiègne, Creil. Sud du département dans l'orbite francilienne, navetteurs vers Paris.

À Crèvecœur-le-Grand, le revenu disponible médian est de 23 190 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Marseille-en-Beauvaisis à 9,7 km, aéroport Beauvais-Tillé à 17,2 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Crèvecœur-le-Grand

Les prix à Crèvecœur-le-Grand ont évolué de -3,9 % sur un an et de +6,7 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Crèvecœur-le-Grand, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Crèvecœur-le-Grand sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Crèvecœur-le-Grand ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.