Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Cornil

Pour investir à Cornil (19150) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 697 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.8 €/m²/mois (source DHUP).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

11 annonces analysées par IA à Cornil. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

697 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

n.d.

Rendement non disponible

Prix moyen · sélection Pillr

142 264 €

Médiane : 148 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

97 m²

11 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 11 annonces analysées à Cornil les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 452 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Cornil.

Recommandation d'achat · Cornil

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 39,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Marché porteur : prix +9,4 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Cornil

Note de synthèse : 56 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 7,9 à 8,2 %, bien au-dessus de la moyenne nationale
  • Services de proximité : vie locale fonctionnelle

Points d'attention

  • Marché peu liquide : seulement 10 transactions par an, tendance prix à confirmer
  • Vacance locative élevée : taux de vacance de 10,2 %, demande locative faible

Investissement locatif : attention à la vacance (10,2 %). Privilégier l'achat pour occupation personnelle ou location saisonnière si éligible

Dernières ventes enregistrées à Cornil

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
17 mars 2026Maison46 m²35 000 €761 €
06 mars 2026Maison192 m²168 000 €875 €
15 déc. 2025Maison170 m²127 500 €750 €
04 déc. 2025Maison30 m²75 000 €2 500 €
06 nov. 2025Maison47 m²45 000 €957 €
17 juil. 2025Maison172 m²225 000 €1 308 €
30 juin 2025Maison120 m²166 000 €1 383 €
10 avr. 2025Maison230 m²235 000 €1 022 €
31 mars 2025Maison100 m²146 500 €1 465 €
28 mars 2025Maison120 m²99 750 €831 €
10 févr. 2025Maison116 m²64 000 €552 €
28 janv. 2025Maison294 m²220 000 €748 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Cornil

Questions fréquentes sur l'investissement à Cornil

Quel est le prix moyen au m² à Cornil ?
Le prix au m² à Cornil est d'environ 697 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 11 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 452 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 196 €/m² pour une maison à Cornil (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 697 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Cornil ?
Nous n'avons pas encore de rendement de marché pour Cornil. Sur les 11 annonces analysées par Pillr, le rendement brut moyen ressort à 6.66 %, moyenne d'une sélection triée par score d'investissement, pas du marché local. Le rendement dépend d'abord du prix d'achat et du loyer du bien visé : analysez une annonce pour obtenir un brut et un net précis. Sur les 11 annonces analysées à Cornil, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,99 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 6,66 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Cornil ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Cornil. Au prix de 697 €/m² pour un loyer estimé à 10,9 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 31 k€ pour 490 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Cornil ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Cornil, 22 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 697 €/m² contre 1 196 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Cornil est-il assez actif pour investir ?
Cornil a enregistré 10 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +13,1 % sur un an et de +9,4 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Cornil

Est-ce le bon moment pour acheter à Cornil ?

Sur la base des données publiques, Cornil ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 39,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Marché porteur : prix +9,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Cornil ?

Notre analyse de zone attribue à Cornil un sous-score de demande locative de 38/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Cornil ?

Marché peu liquide : seulement 10 transactions par an, tendance prix à confirmer. Piste : cibler biens atypiques ou longue durée. Vacance locative élevée : taux de vacance de 10,2 %, demande locative faible. Piste : vente plutôt que location ou bail longue durée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Cornil ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Cornil ?

Cornil est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Cornil

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Cornil ?

Cornil affiche un prix au m² de 697 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Le marché de Cornil a enregistré 10 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Tulle, Brive-la-Gaillarde, Ussel. Marché rural abordable, Brive pôle économique du sud du département.

À Cornil, le revenu disponible médian est de 24 990 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Cornil à 0,6 km, aéroport Brive Souillac à 25,1 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Cornil

Les prix à Cornil ont évolué de +13,1 % sur un an et de +9,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Cornil, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Cornil sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Cornil ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.