Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Corenc

Pour investir à Corenc (38700) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 4 366 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 15.7 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 4.3 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

39 annonces analysées par IA à Corenc. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

4 366 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

4.3%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

663 769 €

Médiane : 621 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

169 m²

39 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 39 annonces analysées à Corenc les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (4 075 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Corenc.

Recommandation d'achat · Corenc

À surveiller
  • Rendement brut modéré : 4,30 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +5,9 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Corenc

Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Marché très liquide : 37 transactions par an, fiabilité haute des données
  • Services de proximité excellents : cadre de vie

Points d'attention

  • Prix premium national : 99e percentile prix national, zone très chère
  • Parc immobilier ancien : 16,7 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coûts rénovation à prévoir

Dernières ventes enregistrées à Corenc

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
10 juin 2026Appartement157 m²850 000 €5 414 €
08 juin 2026Maison117 m²580 000 €4 957 €
29 mai 2026Maison95 m²280 000 €2 947 €
05 mai 2026Maison202 m²535 890 €2 653 €
24 avr. 2026Maison133 m²580 000 €4 361 €
09 avr. 2026Appartement56 m²250 000 €4 464 €
27 mars 2026Maison142 m²754 000 €5 310 €
26 mars 2026Maison152 m²386 000 €2 539 €
23 mars 2026Appartement86 m²404 900 €4 708 €
23 mars 2026Appartement186 m²785 000 €4 220 €
12 mars 2026Maison204 m²550 870 €2 700 €
10 mars 2026Maison152 m²795 500 €5 234 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Corenc

Questions fréquentes sur l'investissement à Corenc

Quel est le prix moyen au m² à Corenc ?
Le prix au m² à Corenc est d'environ 4 366 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 39 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 4 075 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 4 528 €/m² pour une maison à Corenc (ventes DVF, millésime 2026), contre 4 366 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Corenc ?
Le rendement brut moyen à Corenc est de 4.3 % (estimation sur données marché), contre 3.92 % en moyenne sur la sélection Pillr (39 annonces analysées). Sur les 39 annonces analysées à Corenc, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 2,79 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 3,92 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Corenc ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Corenc. Au prix de 4 366 €/m² pour un loyer estimé à 16,2 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 196 k€ pour 728 € de loyer mensuel. La commune est en zone B1 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Corenc ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Corenc, 18 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 4 366 €/m² contre 4 528 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Corenc est-il assez actif pour investir ?
Corenc a enregistré 32 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +12,4 % sur un an et de +5,9 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Corenc

Est-ce le bon moment pour acheter à Corenc ?

Le marché de Corenc est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut modéré : 4,30 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +5,9 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Corenc ?

Le rendement locatif brut indicatif à Corenc est d'environ 4,30 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 15,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Corenc ?

Notre analyse de zone attribue à Corenc un sous-score de demande locative de 66/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Corenc ?

Prix premium national : 99e percentile prix national, zone très chère. Piste : vérifier la plus-value à la revente contre rendement. Parc immobilier ancien : 16,7 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coûts rénovation à prévoir. Piste : cibler biens récents ou rénovés DPE A/B. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Corenc ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Corenc ?

Corenc est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Corenc ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Corenc 12,1 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Corenc

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Corenc ?

Corenc affiche un prix au m² de 4 366 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 4.3 %. Le marché de Corenc a enregistré 32 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Grenoble (technopole et universités) et Voiron. Marché étudiant et tech actif.

À Corenc, le revenu disponible médian est de 42 470 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Grenoble Universités - Gières à 3,6 km, aéroport Grenoble Alpes Isère à 37,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Corenc

Les prix à Corenc ont évolué de +12,4 % sur un an et de +5,9 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Corenc, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Corenc sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Corenc ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.