Investir dans l'immobilier locatif à Conques-sur-Orbiel
Pour investir à Conques-sur-Orbiel (11600) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 675 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.3 €/m²/mois (source DHUP).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
42 annonces analysées par IA à Conques-sur-Orbiel. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
675 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
n.d.
Rendement non disponible
Prix moyen · sélection Pillr
217 731 €
Médiane : 186 500 €
Surface moyenne · sélection Pillr
158 m²
42 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 42 annonces analysées à Conques-sur-Orbiel les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 437 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Conques-sur-Orbiel.
Recommandation d'achat · Conques-sur-Orbiel
- Prix au m² 43,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Prix en repli : -11,8 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Conques-sur-Orbiel
Note de synthèse : 64 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 7,1 à 7,6 %, bien au-dessus moyenne nationale
- Qualité du parc immobilier : seulement 1,8 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc récent ou rénové
Points d'attention
- Faible demande locative : vacance élevée 10,2 %, marché locatif tendu
- Baisse des prix récente : tendance baissière -5,8 % sur 1 an (DVF, 25 ventes par an)
Investissement locatif longue durée : privilégier familles stables, éviter location courte durée
Dernières ventes enregistrées à Conques-sur-Orbiel
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 26 juin 2026 | Maison | 195 m² | 118 050 € | 605 € |
| 16 juin 2026 | Maison | 90 m² | 139 000 € | 1 544 € |
| 12 mai 2026 | Maison | 217 m² | 267 000 € | 1 230 € |
| 05 mai 2026 | Maison | 83 m² | 198 000 € | 2 386 € |
| 20 avr. 2026 | Maison | 110 m² | 53 000 € | 482 € |
| 17 avr. 2026 | Maison | 105 m² | 111 850 € | 1 065 € |
| 03 avr. 2026 | Maison | 100 m² | 192 000 € | 1 920 € |
| 02 avr. 2026 | Maison | 36 m² | 37 000 € | 1 028 € |
| 31 mars 2026 | Maison | 104 m² | 284 800 € | 2 738 € |
| 31 mars 2026 | Maison | 119 m² | 237 400 € | 1 995 € |
| 13 mars 2026 | Maison | 91 m² | 147 800 € | 1 624 € |
| 11 mars 2026 | Maison | 56 m² | 26 500 € | 473 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Conques-sur-Orbiel

Maison · 7p · 310 m²
317 000 €

Maison · 5p · 168 m²
139 000 €

Maison · 5p · 160 m²
139 900 €

Maison · 5p · 110 m²
99 000 €

Immeuble · 6p · 110 m²
169 000 €

Maison · 8p · 243 m²
215 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Conques-sur-Orbiel
Quel est le prix moyen au m² à Conques-sur-Orbiel ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Conques-sur-Orbiel ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Conques-sur-Orbiel ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Conques-sur-Orbiel ?
Le marché de Conques-sur-Orbiel est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Conques-sur-Orbiel
Est-ce le bon moment pour acheter à Conques-sur-Orbiel ?
Sur la base des données publiques, Conques-sur-Orbiel ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 43,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Prix en repli : -11,8 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
La demande locative est-elle forte à Conques-sur-Orbiel ?
Notre analyse de zone attribue à Conques-sur-Orbiel un sous-score de demande locative de 38/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Conques-sur-Orbiel ?
Faible demande locative : vacance élevée 10,2 %, marché locatif tendu. Piste : cibler investisseurs longue durée, éviter Airbnb. Baisse des prix récente : tendance baissière -5,8 % sur 1 an (DVF, 25 ventes par an). Piste : attendre stabilisation, négocier prix d'achat. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Conques-sur-Orbiel ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Conques-sur-Orbiel ?
Conques-sur-Orbiel est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Conques-sur-Orbiel
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Conques-sur-Orbiel ?
Conques-sur-Orbiel affiche un prix au m² de 675 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Le marché de Conques-sur-Orbiel a enregistré 24 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Carcassonne (cité médiévale UNESCO), Narbonne et le littoral. Tourisme fort.
À Conques-sur-Orbiel, le revenu disponible médian est de 24 110 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Carcassonne à 7 km, aéroport Carcassonne Salvaza à 9,8 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Conques-sur-Orbiel
Les prix à Conques-sur-Orbiel ont évolué de -22,7 % sur un an et de -11,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Conques-sur-Orbiel, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Conques-sur-Orbiel sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Conques-sur-Orbiel
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Conques-sur-OrbielLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Conques-sur-OrbielInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Aude)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Conques-sur-Orbiel ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.