Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Caudiès-de-Fenouillèdes

Pour investir à Caudiès-de-Fenouillèdes (66220) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 583 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.81 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

16 annonces analysées par IA à Caudiès-de-Fenouillèdes. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 583 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

6.81%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

139 613 €

Médiane : 89 500 €

Surface moyenne · sélection Pillr

122 m²

16 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 16 annonces analysées à Caudiès-de-Fenouillèdes les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 043 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Caudiès-de-Fenouillèdes.

Recommandation d'achat · Caudiès-de-Fenouillèdes

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 19,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,81 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -14,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Caudiès-de-Fenouillèdes

Note de synthèse : 57 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif exceptionnel : rendement brut appartement à 9,7 %, top 17 % national
  • Prix sous-évalués : prix m² vente à 1 110 €

Points d'attention

  • Liquidité du marché très faible : seulement 12 transactions par an, risque de revente difficile
  • Faible attractivité démographique : population vieillissante (54 ans)

Investissement locatif long terme : cibler ce bien pour le rendement élevé (9,7 %) et l'achat à bas prix, en acceptant une faible liquidité

Dernières ventes enregistrées à Caudiès-de-Fenouillèdes

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
17 juin 2026Maison170 m²65 100 €383 €
01 juin 2026Maison86 m²110 000 €1 279 €
16 avr. 2026Maison49 m²76 000 €1 551 €
26 mars 2026Maison100 m²84 500 €845 €
06 mars 2026Maison141 m²170 000 €1 206 €
27 févr. 2026Maison202 m²82 000 €406 €
04 févr. 2026Maison36 m²22 000 €611 €
28 janv. 2026Maison74 m²74 900 €1 012 €
09 janv. 2026Appartement24 m²38 000 €1 583 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Caudiès-de-Fenouillèdes

Questions fréquentes sur l'investissement à Caudiès-de-Fenouillèdes

Quel est le prix moyen au m² à Caudiès-de-Fenouillèdes ?
Le prix au m² à Caudiès-de-Fenouillèdes est d'environ 1 583 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 16 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 043 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 906 €/m² pour une maison à Caudiès-de-Fenouillèdes (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 583 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Caudiès-de-Fenouillèdes ?
Le rendement brut moyen à Caudiès-de-Fenouillèdes est de 6.81 % (estimation sur données marché), contre 8.94 % en moyenne sur la sélection Pillr (16 annonces analysées). Sur les 16 annonces analysées à Caudiès-de-Fenouillèdes, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,58 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 8,94 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Caudiès-de-Fenouillèdes ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Caudiès-de-Fenouillèdes. Au prix de 1 583 €/m² pour un loyer estimé à 12,4 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 71 k€ pour 560 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Caudiès-de-Fenouillèdes ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Caudiès-de-Fenouillèdes, 7 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 583 €/m² contre 906 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Caudiès-de-Fenouillèdes est-il assez actif pour investir ?
Caudiès-de-Fenouillèdes a enregistré 14 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -11,5 % sur un an et de -14,3 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Caudiès-de-Fenouillèdes

Est-ce le bon moment pour acheter à Caudiès-de-Fenouillèdes ?

Sur la base des données publiques, Caudiès-de-Fenouillèdes ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 19,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,81 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -14,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Caudiès-de-Fenouillèdes ?

Le rendement locatif brut indicatif à Caudiès-de-Fenouillèdes est d'environ 6,81 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Caudiès-de-Fenouillèdes ?

Notre analyse de zone attribue à Caudiès-de-Fenouillèdes un sous-score de demande locative de 17/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 26,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Caudiès-de-Fenouillèdes ?

Liquidité du marché très faible : seulement 12 transactions par an, risque de revente difficile. Faible attractivité démographique : population vieillissante (54 ans). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Caudiès-de-Fenouillèdes ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Caudiès-de-Fenouillèdes ?

Caudiès-de-Fenouillèdes est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Caudiès-de-Fenouillèdes

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Caudiès-de-Fenouillèdes ?

Caudiès-de-Fenouillèdes affiche un prix au m² de 1 583 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.81 %. Le marché de Caudiès-de-Fenouillèdes a enregistré 14 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Perpignan, Côte Vermeille (Collioure, Argelès). Frontière espagnole, fort potentiel saisonnier.

À Caudiès-de-Fenouillèdes, le revenu disponible médian est de 20 700 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Marquixanes à 20,8 km, aéroport Perpignan-Rivesaltes (Llabanère) à 41,3 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Caudiès-de-Fenouillèdes

Les prix à Caudiès-de-Fenouillèdes ont évolué de -11,5 % sur un an et de -14,3 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Caudiès-de-Fenouillèdes, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Caudiès-de-Fenouillèdes sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Caudiès-de-Fenouillèdes ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.