Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Cappelle-la-Grande

Pour investir à Cappelle-la-Grande (59180) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 633 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 11.6 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 8.5 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

12 annonces analysées par IA à Cappelle-la-Grande. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 633 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

8.5%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

201 453 €

Médiane : 200 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

101 m²

12 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 12 annonces analysées à Cappelle-la-Grande les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 050 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Cappelle-la-Grande.

Prix au m² par quartier à Cappelle-la-Grande

À Cappelle-la-Grande, le prix au m² des maisons va de 1 778 €/m² dans le quartier Ouest à 1 972 €/m² dans le quartier Centre, soit un écart de 11 % (194 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

4 des 4 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 354 ventes de maisons enregistrées dans DVF.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Centre

1 972 €/m²

maison · 39 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Ouest

1 778 €/m²

maison · 95 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Cappelle-la-Grande au prix au m² (maison)

4 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Centre1 972 €/m²39
2Sud1 940 €/m²86
3Cité des Cheminots-Cural1 844 €/m²134
4Ouest1 778 €/m²95

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Recommandation d'achat · Cappelle-la-Grande

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 15,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,50 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +3,3 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Cappelle-la-Grande

Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 100 transactions par an, marché très actif et fiable
  • Forte rentabilité : rendement brut de 6,9 à 7,2 %, excellent pour le secteur

Points d'attention

  • Précarité élevée : chômage à 17 %
  • Présence quartier prioritaire : quartier prioritaire identifié, décote 5 à 15 %

Dernières ventes enregistrées à Cappelle-la-Grande

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 juin 2026Appartement60 m²91 122 €1 519 €
24 juin 2026Maison99 m²151 100 €1 526 €
18 juin 2026Maison136 m²299 500 €2 202 €
16 juin 2026Maison66 m²115 000 €1 742 €
08 juin 2026Appartement60 m²83 998 €1 400 €
18 mai 2026Maison101 m²178 000 €1 762 €
18 mai 2026Maison92 m²158 000 €1 717 €
30 avr. 2026Maison103 m²240 000 €2 330 €
30 avr. 2026Maison75 m²152 000 €2 027 €
20 avr. 2026Appartement72 m²100 000 €1 389 €
16 avr. 2026Maison89 m²195 650 €2 198 €
03 avr. 2026Maison84 m²206 150 €2 454 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Cappelle-la-Grande

Questions fréquentes sur l'investissement à Cappelle-la-Grande

Quel est le prix moyen au m² à Cappelle-la-Grande ?
Le prix au m² à Cappelle-la-Grande est d'environ 1 633 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 12 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 050 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 862 €/m² pour une maison à Cappelle-la-Grande (ventes DVF, millésime 2026), contre 1 633 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Cappelle-la-Grande ?
Le rendement brut moyen à Cappelle-la-Grande est de 8.5 % (estimation sur données marché), contre 5.88 % en moyenne sur la sélection Pillr (12 annonces analysées). Sur les 12 annonces analysées à Cappelle-la-Grande, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,8 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 5,88 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Cappelle-la-Grande ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Cappelle-la-Grande. Au prix de 1 633 €/m² pour un loyer estimé à 13,6 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 73 k€ pour 613 € de loyer mensuel. La commune est en zone B1 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Cappelle-la-Grande ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Cappelle-la-Grande, 4 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 633 €/m² contre 1 862 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Cappelle-la-Grande est-il assez actif pour investir ?
Cappelle-la-Grande a enregistré 97 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +8,1 % sur un an et de +3,3 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Cappelle-la-Grande

Est-ce le bon moment pour acheter à Cappelle-la-Grande ?

Sur la base des données publiques, Cappelle-la-Grande ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 15,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,50 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +3,3 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Cappelle-la-Grande ?

Le rendement locatif brut indicatif à Cappelle-la-Grande est d'environ 8,50 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Cappelle-la-Grande ?

Notre analyse de zone attribue à Cappelle-la-Grande un sous-score de demande locative de 79/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Cappelle-la-Grande ?

Précarité élevée : chômage à 17 %. Piste : cibler locataires aidés ou fonctionnaires. Présence quartier prioritaire : quartier prioritaire identifié, décote 5 à 15 %. Piste : éviter les rues les plus exposées au quartier prioritaire. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Cappelle-la-Grande ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Cappelle-la-Grande ?

Cappelle-la-Grande est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Cappelle-la-Grande ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Cappelle-la-Grande 2,2 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 1,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Cappelle-la-Grande

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Cappelle-la-Grande ?

Cappelle-la-Grande affiche un prix au m² de 1 633 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 8.5 %. Le marché de Cappelle-la-Grande a enregistré 97 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Lille et sa métropole, en pleine restructuration urbaine.

À Cappelle-la-Grande, le revenu disponible médian est de 23 460 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Coudekerque-Branche à 2,2 km, aéroport Ostend-Bruges à 42 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Cappelle-la-Grande

Les prix à Cappelle-la-Grande ont évolué de +8,1 % sur un an et de +3,3 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Cappelle-la-Grande, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Cappelle-la-Grande sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Cappelle-la-Grande ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.