Investir dans l'immobilier locatif à Avelin
Pour investir à Avelin (59710) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 455 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 14.1 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.88 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
14 annonces analysées par IA à Avelin. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
2 455 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
6.88%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
451 250 €
Médiane : 359 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
150 m²
14 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 14 annonces analysées à Avelin les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (3 039 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Avelin.
Recommandation d'achat · Avelin
- Prix au m² 15,0 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,88 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-2,4 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Avelin
Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 7,2 %, supérieur à la moyenne nationale
- Qualité du parc immobilier : seulement 6 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc récent et bien entretenu
Points d'attention
- Liquidité du marché faible : seulement 26 transactions par an, marché peu liquide et lent
- Croissance des prix incertaine : tendance prix à -0,3 % sur 3 ans (fiabilité moyenne), stagnation
Dernières ventes enregistrées à Avelin
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08 juin 2026 | Maison | 202 m² | 278 000 € | 1 376 € |
| 30 avr. 2026 | Maison | 121 m² | 441 000 € | 3 645 € |
| 16 avr. 2026 | Maison | 96 m² | 127 421 € | 1 327 € |
| 18 mars 2026 | Maison | 60 m² | 222 500 € | 3 708 € |
| 10 mars 2026 | Maison | 157 m² | 509 450 € | 3 245 € |
| 04 mars 2026 | Maison | 75 m² | 161 000 € | 2 147 € |
| 20 févr. 2026 | Maison | 95 m² | 270 000 € | 2 842 € |
| 12 févr. 2026 | Maison | 135 m² | 320 000 € | 2 370 € |
| 03 févr. 2026 | Maison | 80 m² | 190 500 € | 2 381 € |
| 06 janv. 2026 | Maison | 121 m² | 366 500 € | 3 029 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Avelin

Maison · 9p · 239.1 m²
535 000 €

Maison · 4p · 110 m²
224 500 €

Maison · 5p · 180 m²
529 000 €

Maison · 4p · 205 m²
620 000 €

Maison · 6p · 140 m²
359 000 €

Maison · 6p · 136 m²
359 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Avelin
Quel est le prix moyen au m² à Avelin ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Avelin ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Avelin ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Avelin ?
Le marché de Avelin est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Avelin
Est-ce le bon moment pour acheter à Avelin ?
Le marché de Avelin est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 15,0 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,88 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-2,4 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Avelin ?
Le rendement locatif brut indicatif à Avelin est d'environ 6,88 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 14,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Avelin ?
Notre analyse de zone attribue à Avelin un sous-score de demande locative de 62/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Avelin ?
Liquidité du marché faible : seulement 26 transactions par an, marché peu liquide et lent. Piste : prévoir un horizon de détention long (plus de 7 ans) pour lisser la volatilité. Croissance des prix incertaine : tendance prix à -0,3 % sur 3 ans (fiabilité moyenne), stagnation. Piste : se concentrer sur le rendement locatif plutôt que la plus-value. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Avelin ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Avelin ?
Avelin est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Avelin ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Avelin 4,7 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Avelin
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Avelin ?
Avelin affiche un prix au m² de 2 455 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.88 %. Le marché de Avelin a enregistré 25 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Lille et sa métropole, en pleine restructuration urbaine.
À Avelin, le revenu disponible médian est de 33 510 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Seclin à 3,8 km, aéroport Lille à 3,4 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Avelin
Les prix à Avelin ont évolué de -1 % sur un an et de -2,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Avelin, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Avelin sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Avelin
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier AvelinLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen AvelinInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Nord)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Avelin ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.