Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Annœullin

Pour investir à Annœullin (59112) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 310 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 12.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.41 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

14 annonces analysées par IA à Annœullin. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 310 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

6.41%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

265 464 €

Médiane : 234 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

130 m²

14 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 14 annonces analysées à Annœullin les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 109 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Annœullin.

Prix au m² par quartier à Annœullin

À Annœullin, le prix au m² des maisons va de 1 971 €/m² dans le quartier Sud-Est à 2 378 €/m² dans le quartier Nord-Ouest, soit un écart de 21 % (407 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

3 des 3 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 436 ventes de maisons enregistrées dans DVF.

Côté appartements, la fourchette s'étend de 2 310 €/m² (Sud-Est) à 2 310 €/m² (Nord-Ouest) sur 2 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Nord-Ouest

2 378 €/m²

maison · 186 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Sud-Est

1 971 €/m²

maison · 148 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Annœullin au prix au m² (maison)

3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Nord-Ouest2 378 €/m²186
2Nord2 131 €/m²102
3Sud-Est1 971 €/m²148

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Recommandation d'achat · Annœullin

À surveiller
  • Prix au m² 15,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,41 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -4,5 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Annœullin

Note de synthèse : 60 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : volume de transactions élevé (152 par an) assurant une revente rapide
  • Excellents services : très bonne couverture locale

Points d'attention

  • Baisse historique des prix : recul de -42,6 % sur 3 ans malgré un rebond récent de +8 % sur 1 an
  • Réglementation de la location courte durée restrictive : contraintes locales fortes sur la location courte durée

Investissement locatif de rendement : cibler l'achat de maisons individuelles pour optimiser le rendement brut (viser 6,5 %)

Dernières ventes enregistrées à Annœullin

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison123 m²348 000 €2 829 €
25 juin 2026Appartement73 m²123 000 €1 685 €
25 juin 2026Maison125 m²354 400 €2 835 €
23 juin 2026Maison95 m²239 550 €2 522 €
22 juin 2026Maison70 m²126 900 €1 813 €
19 juin 2026Maison96 m²197 900 €2 061 €
19 juin 2026Maison72 m²120 000 €1 667 €
15 juin 2026Maison258 m²384 400 €1 490 €
12 juin 2026Maison110 m²154 810 €1 407 €
12 juin 2026Maison135 m²371 200 €2 750 €
10 juin 2026Maison85 m²178 500 €2 100 €
09 juin 2026Maison110 m²212 000 €1 927 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Annœullin

Questions fréquentes sur l'investissement à Annœullin

Quel est le prix moyen au m² à Annœullin ?
Le prix au m² à Annœullin est d'environ 2 310 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 14 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 109 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 2 177 €/m² pour une maison à Annœullin (ventes DVF, millésime 2026), contre 2 310 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Annœullin ?
Le rendement brut moyen à Annœullin est de 6.41 % (estimation sur données marché), contre 5.77 % en moyenne sur la sélection Pillr (14 annonces analysées). Sur les 14 annonces analysées à Annœullin, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,98 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 5,77 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Annœullin ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Annœullin. Au prix de 2 310 €/m² pour un loyer estimé à 14,6 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 104 k€ pour 655 € de loyer mensuel. La commune est en zone B2 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Annœullin ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Annœullin, 10 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 310 €/m² contre 2 177 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Annœullin est-il assez actif pour investir ?
Annœullin a enregistré 132 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +7,9 % sur un an et de -4,5 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Annœullin

Est-ce le bon moment pour acheter à Annœullin ?

Le marché de Annœullin est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 15,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,41 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -4,5 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Annœullin ?

Le rendement locatif brut indicatif à Annœullin est d'environ 6,41 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Annœullin ?

Notre analyse de zone attribue à Annœullin un sous-score de demande locative de 71/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Annœullin ?

Baisse historique des prix : recul de -42,6 % sur 3 ans malgré un rebond récent de +8 % sur 1 an. Piste : valider la cohérence du prix d'achat avec les dernières ventes réelles. Réglementation de la location courte durée restrictive : contraintes locales fortes sur la location courte durée. Piste : privilégier la location nue ou meublée longue durée (location longue durée). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Annœullin ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Annœullin ?

Annœullin est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Annœullin ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Annœullin 1,5 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 8,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Annœullin

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Annœullin ?

Annœullin affiche un prix au m² de 2 310 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.41 %. Le marché de Annœullin a enregistré 132 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Lille et sa métropole, en pleine restructuration urbaine.

À Annœullin, le revenu disponible médian est de 26 210 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Bauvin - Provin à 2,6 km, aéroport Lille à 12,8 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Annœullin

Les prix à Annœullin ont évolué de +7,9 % sur un an et de -4,5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Annœullin, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Annœullin sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Annœullin ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.