Loyer moyen Yvrac 2026
2 899 habitants · Gironde · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Yvrac (33370) est de 13.3 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 685 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
13.3 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
10.8 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
16.4 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Yvrac
13.31€/m²
médian estimé
10.78€
Min · IC 95%
13.31€
Médian
16.43€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
381€/mois
T2 (45 m²)
685€/mois
T3 (65 m²)
728€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Yvrac
- Prix au m² 20,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 5,76 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -17,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Yvrac
Note de synthèse : 67 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Qualité du parc immobilier : 1,4 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc très récent et performant
- Services de proximité : commerces et écoles accessibles
Points d'attention
- Baisse des prix à 3 ans : tendance baissière de -5,1 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
- Rendement locatif faible : rendement brut de 5,4 à 5,7 %, faible attractivité purement financière
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
15,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2
381 €/mois
331 à 438 €
T2 · 45 m²
15,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2
685 €/mois
595 à 789 €
T3 · 65 m²
11,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus
728 €/mois
600 à 885 €
T4 · 85 m²
11,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus
953 €/mois
784 à 1 157 €
T5 et plus · 105 m²
11,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 177 €/mois
969 à 1 429 €
Maison · 100 m²
12,7 €/m², loyer des maisons
1 273 €/mois
950 à 1 706 €
Calculer le loyer d'un logement à Yvrac
Type de logement
Loyer mensuel estimé
685 €/mois
Fourchette à 95 % : 595 à 789 € par mois
15,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Appartement
5.76 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.
Maison
5.33 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 23 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 13.3 €/m².
Biens en vente à Yvrac, déjà analysés
6 des 35 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Appartement 3 pièces de 59 m²162 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
- Appartement 3 pièces de 60 m²155 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Maison 6 pièces de 163 m²423 000 €DPE Dnote Ctravaux minimes
- Maison 6 pièces de 145,4 m²316 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Appartement 3 pièces de 66 m²215 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
- Maison 10 pièces de 386 m²690 000 €DPE Dnote Ctravaux lourds
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
B1
Plafond de loyer intermédiaire 2026
11,80 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 354 € pour un T1 de 25 m², 595 € pour un T2 de 45 m² et 759 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 33 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Yvrac
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Yvrac
Prix immobilier
2 772 €/m²
Ventes DVF
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Yvrac ?
Le loyer médian à Yvrac est de 13.3 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 10.8 € et 16.4 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Yvrac ?
Pour un T2 de 45 m² à Yvrac, le loyer attendu est d'environ 685 €/mois (fourchette 595 à 789 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (15,2 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Yvrac ?
Le rendement brut moyen à Yvrac est de 5.76 % en appartement, 5.33 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Yvrac ?
Yvrac est classée en zone B1 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 11,80 €/m² par mois hors charges en zone B1, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Yvrac ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 13.3 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 10.8 à 16.4 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 595 et 789 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Yvrac
Est-ce le bon moment pour acheter à Yvrac ?
Le marché de Yvrac est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 20,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,76 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -17,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Yvrac ?
Le rendement locatif brut indicatif à Yvrac est d'environ 5,76 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Yvrac ?
Notre analyse de zone attribue à Yvrac un sous-score de demande locative de 69/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Yvrac ?
Baisse des prix à 3 ans : tendance baissière de -5,1 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne). Piste : surveiller la convergence avec la tendance départementale (-8 %). Rendement locatif faible : rendement brut de 5,4 à 5,7 %, faible attractivité purement financière. Piste : cibler la plus-value ou la résidence principale. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Yvrac ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Le quartier est-il sûr à Yvrac ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Yvrac 4,1 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Yvrac
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Yvrac sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Yvrac
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier YvracLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Yvrac