Aller au contenu

Loyer moyen Marboué 2026

1 108 habitants · Eure-et-Loir · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Marboué (28200) est de 8.9 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 512 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

8.9 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

7.4 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

10.7 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Marboué

8.89€/m²

médian estimé

7.41€

Min · IC 95%

8.89€

Médian

10.67€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

284€/mois

T2 (45 m²)

512€/mois

T3 (65 m²)

538€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Marboué

Bon terrain de rendement
  • Prix au m² 52,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 12,88 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -10,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Marboué

Note de synthèse : 57 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut maison de 9,4 % et appartement 8,8 %
  • Prix sous-évalués : prix 26,6 % inférieurs au potentiel

Points d'attention

  • Marché peu liquide : seulement 12 transactions par an, tendance prix incertaine
  • Faible demande locative : population stable et âgée

Investissement locatif : privilégier les maisons pour optimiser le rendement brut (plus de 9 %)

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

11,4 €/m², loyer des appartements T1 et T2

284 €/mois

234 à 346 €

T2 · 45 m²

11,4 €/m², loyer des appartements T1 et T2

512 €/mois

421 à 622 €

T3 · 65 m²

8,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus

538 €/mois

439 à 660 €

T4 · 85 m²

8,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus

704 €/mois

574 à 863 €

T5 et plus · 105 m²

8,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus

869 €/mois

709 à 1 066 €

Maison · 100 m²

8,2 €/m², loyer des maisons

816 €/mois

660 à 1 009 €

Calculer le loyer d'un logement à Marboué

Type de logement

Loyer mensuel estimé

512 €/mois

Fourchette à 95 % : 421 à 622 € par mois

11,4 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

12.88 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

7.73 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 3 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 8.9 €/m².

Biens en vente à Marboué, déjà analysés

6 des 18 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 5 pièces de 147 m²89 600 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 150 m²164 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Maison 4 pièces de 83 m²118 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Maison 6 pièces de 150 m²159 100 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 141 m²160 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 107 m²169 000 €DPE Dnote Ctravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Marboué

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 28 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Marboué

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Marboué

Prix immobilier

828 €/m²

Estimation Pillr

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Marboué ?

Le loyer médian à Marboué est de 8.9 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 7.4 € et 10.7 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Marboué ?

Pour un T2 de 45 m² à Marboué, le loyer attendu est d'environ 512 €/mois (fourchette 421 à 622 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (11,4 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Marboué ?

Le rendement brut moyen à Marboué est de 12.88 % en appartement, 7.73 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Marboué ?

Marboué est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Marboué ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 8.9 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 7.4 à 10.7 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 421 et 622 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Marboué

Est-ce le bon moment pour acheter à Marboué ?

Sur la base des données publiques, Marboué ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 52,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 12,88 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -10,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Marboué ?

Le rendement locatif brut indicatif à Marboué est d'environ 12,88 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Marboué ?

Notre analyse de zone attribue à Marboué un sous-score de demande locative de 36/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Marboué ?

Marché peu liquide : seulement 12 transactions par an, tendance prix incertaine. Piste : vérifier la demande locale avant acquisition. Faible demande locative : population stable et âgée. Piste : cibler locataires locaux ou saisonniers. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Marboué ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Marboué

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Marboué sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Marboué

Loyer moyen dans les villes proches (Eure-et-Loir)

Classements de villes

Voir tous les classements