Loyer moyen Grossœuvre 2026
1 455 habitants · Eure · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Grossœuvre (27220) est de 11.4 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 641 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
11.4 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
9.3 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
13.8 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Grossœuvre
11.36€/m²
médian estimé
9.33€
Min · IC 95%
11.36€
Médian
13.83€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
356€/mois
T2 (45 m²)
641€/mois
T3 (65 m²)
584€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Grossœuvre
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Grossœuvre
Note de synthèse : 61 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Qualité du parc immobilier : 94 % du parc non passoire (DPE F ou G inférieur à 3 %)
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 6,8 % (appartement) et 6,5 % (maison)
Points d'attention
- Marché peu liquide : seulement 13 transactions par an, tendance fiable faible
- Services de proximité limités : zone rurale isolée
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
14,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2
356 €/mois
288 à 440 €
T2 · 45 m²
14,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2
641 €/mois
519 à 792 €
T3 · 65 m²
9,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
584 €/mois
484 à 704 €
T4 · 85 m²
9,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
763 €/mois
633 à 921 €
T5 et plus · 105 m²
9,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
943 €/mois
782 à 1 137 €
Maison · 100 m²
10,8 €/m², loyer des maisons
1 079 €/mois
890 à 1 309 €
Calculer le loyer d'un logement à Grossœuvre
Type de logement
Loyer mensuel estimé
641 €/mois
Fourchette à 95 % : 519 à 792 € par mois
14,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Maison
6.43 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 13 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 11.4 €/m².
Biens en vente à Grossœuvre, déjà analysés
6 des 8 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 5 pièces de 136,5 m²314 900 €DPE Bnote Ctravaux minimes
- Maison 4 pièces de 91,08 m²229 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
- Maison 5 pièces de 107 m²199 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 6 pièces de 257,48 m²465 600 €DPE Cnote Ctravaux lourds
- Maison 7 pièces de 211 m²460 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Maison 4 pièces de 86,3 m²169 900 €DPE Fnote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 27 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Grossœuvre
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Grossœuvre ?
Le loyer médian à Grossœuvre est de 11.4 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 9.3 € et 13.8 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Grossœuvre ?
Pour un T2 de 45 m² à Grossœuvre, le loyer attendu est d'environ 641 €/mois (fourchette 519 à 792 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (14,3 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Grossœuvre ?
Le rendement brut moyen à Grossœuvre est de 6.43 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Grossœuvre ?
Grossœuvre est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Grossœuvre ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 11.4 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 9.3 à 13.8 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 519 et 792 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Grossœuvre
La demande locative est-elle forte à Grossœuvre ?
Notre analyse de zone attribue à Grossœuvre un sous-score de demande locative de 52/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Grossœuvre ?
Marché peu liquide : seulement 13 transactions par an, tendance fiable faible. Services de proximité limités : zone rurale isolée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Grossœuvre ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Grossœuvre
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Grossœuvre sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Grossœuvre
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier GrossœuvreLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Grossœuvre