Loyer moyen Épreville 2026
1 084 habitants · Seine-Maritime · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Épreville (76400) est de 11.2 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 568 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
11.2 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
9.1 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
13.9 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Épreville
11.24€/m²
médian estimé
9.07€
Min · IC 95%
11.24€
Médian
13.93€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
316€/mois
T2 (45 m²)
568€/mois
T3 (65 m²)
597€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Épreville
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Épreville
Note de synthèse : 59 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 6,5 % (appartement) et 6,3 % (maison)
- Qualité du parc immobilier : seulement 9,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc récent
Points d'attention
- Liquidité du marché très faible : seulement 8 transactions par an
- Tendance baissière départementale : tendance département -2,4 % sur 3 ans
Investissement locatif long terme : cibler rendement élevé, accepter faible liquidité et croissance lente
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
12,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2
316 €/mois
255 à 392 €
T2 · 45 m²
12,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2
568 €/mois
458 à 705 €
T3 · 65 m²
9,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus
597 €/mois
502 à 711 €
T4 · 85 m²
9,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus
781 €/mois
656 à 929 €
T5 et plus · 105 m²
9,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus
964 €/mois
810 à 1 148 €
Maison · 100 m²
9,7 €/m², loyer des maisons
971 €/mois
773 à 1 221 €
Calculer le loyer d'un logement à Épreville
Type de logement
Loyer mensuel estimé
568 €/mois
Fourchette à 95 % : 458 à 705 € par mois
12,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Maison
5.70 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 7 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 11.2 €/m².
Biens en vente à Épreville, déjà analysés
6 des 12 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 6 pièces de 200 m²305 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 7 pièces de 182 m²357 000 €DPE Bnote Ctravaux légers
- Maison 5 pièces de 130 m²282 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
- Maison 3 pièces de 75 m²189 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
- Maison 7 pièces de 182 m²340 000 €DPE Bnote Ctravaux légers
- Maison 7 pièces de 153 m²292 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 76 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Épreville
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Épreville ?
Le loyer médian à Épreville est de 11.2 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 9.1 € et 13.9 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Épreville ?
Pour un T2 de 45 m² à Épreville, le loyer attendu est d'environ 568 €/mois (fourchette 458 à 705 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (12,6 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Épreville ?
Le rendement brut moyen à Épreville est de 5.70 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Épreville ?
Épreville est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Épreville ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 11.2 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 9.1 à 13.9 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 458 et 705 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Épreville
La demande locative est-elle forte à Épreville ?
Notre analyse de zone attribue à Épreville un sous-score de demande locative de 52/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Épreville ?
Liquidité du marché très faible : seulement 8 transactions par an. Piste : prévoir délai de vente long, cibler investisseurs locaux. Tendance baissière départementale : tendance département -2,4 % sur 3 ans. Piste : acheter en dessous du prix du marché pour amortir. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Épreville ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Épreville
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Épreville sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Épreville
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier ÉprevilleLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Épreville