Loyer moyen Chapelle-Royale 2026
333 habitants · Eure-et-Loir · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Chapelle-Royale (28290) est de 7.8 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 481 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
7.8 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
6.2 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
9.9 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Chapelle-Royale
7.82€/m²
médian estimé
6.2€
Min · IC 95%
7.82€
Médian
9.86€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
267€/mois
T2 (45 m²)
481€/mois
T3 (65 m²)
538€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Chapelle-Royale
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Chapelle-Royale
Note de synthèse : 47 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 7,4 % (appartement) et 8,3 % (maison), bien au-dessus de la moyenne
- Prix sous-évalués : prix 22,6 % inférieurs au prix attendu départemental
Points d'attention
- Liquidité marché très faible
- Parc immobilier dégradé : 46,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G). Travaux énergétiques coûteux à prévoir
Investissement locatif rentable : cibler biens nécessitant rénovation pour maximiser rendement et plus-value future
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
10,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2
267 €/mois
200 à 356 €
T2 · 45 m²
10,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2
481 €/mois
361 à 640 €
T3 · 65 m²
8,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus
538 €/mois
439 à 660 €
T4 · 85 m²
8,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus
704 €/mois
574 à 863 €
T5 et plus · 105 m²
8,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus
869 €/mois
709 à 1 066 €
Maison · 100 m²
7,3 €/m², loyer des maisons
729 €/mois
556 à 954 €
Calculer le loyer d'un logement à Chapelle-Royale
Type de logement
Loyer mensuel estimé
481 €/mois
Fourchette à 95 % : 361 à 640 € par mois
10,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Maison
8.10 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 4 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 7.8 €/m².
Biens en vente à Chapelle-Royale, déjà analysés
3 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 7 pièces de 183 m²229 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
- Maison 4 pièces de 79,33 m²109 000 €DPE Fnote Dtravaux modérés
- Maison 4 pièces de 70 m²77 000 €DPE Enote Dtravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 28 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Chapelle-Royale
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Chapelle-Royale ?
Le loyer médian à Chapelle-Royale est de 7.8 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 6.2 € et 9.9 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Chapelle-Royale ?
Pour un T2 de 45 m² à Chapelle-Royale, le loyer attendu est d'environ 481 €/mois (fourchette 361 à 640 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (10,7 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Chapelle-Royale ?
Le rendement brut moyen à Chapelle-Royale est de 8.10 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Chapelle-Royale ?
Chapelle-Royale est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Chapelle-Royale ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 7.8 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 6.2 à 9.9 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 361 et 640 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Chapelle-Royale
La demande locative est-elle forte à Chapelle-Royale ?
Notre analyse de zone attribue à Chapelle-Royale un sous-score de demande locative de 35/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 0,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Chapelle-Royale ?
Liquidité marché très faible. Piste : investissement long terme uniquement, ne pas viser la plus-value rapide. Parc immobilier dégradé : 46,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G). Travaux énergétiques coûteux à prévoir. Piste : négocier prix d'achat pour intégrer budget rénovation (ex: PAC, isolation). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Chapelle-Royale ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Le quartier est-il sûr à Chapelle-Royale ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Chapelle-Royale 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Chapelle-Royale
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Chapelle-Royale sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Chapelle-Royale
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Chapelle-RoyaleLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Chapelle-Royale