Aller au contenu

Loyer moyen Bû 2026

2 077 habitants · Eure-et-Loir · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Bû (28410) est de 13.6 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 752 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

13.6 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

11.3 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

16.4 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Bû

13.6€/m²

médian estimé

11.25€

Min · IC 95%

13.6€

Médian

16.44€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

418€/mois

T2 (45 m²)

752€/mois

T3 (65 m²)

667€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Bû

À surveiller
  • Prix au m² 44,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,23 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-0,5 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Bû

Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 6,9 à 7,2 %, bien au-dessus moyenne nationale
  • Services de proximité : commerces et écoles accessibles

Points d'attention

  • Baisse des prix : tendance départementale -9,3 % sur 3 ans, marché en baisse
  • Marché peu liquide : 33 transactions par an, tendance prix à confirmer sur volumes

Attention à la rénovation : vérifier le DPE avant achat, 16,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G) dans le parc

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

16,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2

418 €/mois

350 à 499 €

T2 · 45 m²

16,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2

752 €/mois

629 à 898 €

T3 · 65 m²

10,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus

667 €/mois

557 à 799 €

T4 · 85 m²

10,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus

872 €/mois

728 à 1 044 €

T5 et plus · 105 m²

10,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 077 €/mois

900 à 1 290 €

Maison · 100 m²

11,9 €/m², loyer des maisons

1 190 €/mois

960 à 1 476 €

Calculer le loyer d'un logement à Bû

Type de logement

Loyer mensuel estimé

752 €/mois

Fourchette à 95 % : 629 à 898 € par mois

16,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

6.23 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

5.89 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 1 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 13.6 €/m².

Biens en vente à Bû, déjà analysés

6 des 15 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Bien 12 pièces de 320 m²499 000 €note Btravaux légers
  • Maison 7 pièces de 150 m²379 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison 10 pièces de 242,12 m²399 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 7 pièces de 203,98 m²374 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Maison 8 pièces de 200 m²379 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 170 m²357 000 €DPE Dnote Ctravaux lourds

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Bû

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

B2

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 28 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Bû

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Bû

Prix immobilier

2 621 €/m²

Estimation Pillr

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Bû ?

Le loyer médian à Bû est de 13.6 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 11.3 € et 16.4 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Bû ?

Pour un T2 de 45 m² à Bû, le loyer attendu est d'environ 752 €/mois (fourchette 629 à 898 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (16,7 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Bû ?

Le rendement brut moyen à Bû est de 6.23 % en appartement, 5.89 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Bû ?

Bû est classée en zone B2 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone B2, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Bû ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 13.6 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 11.3 à 16.4 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 629 et 898 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Bû

Est-ce le bon moment pour acheter à Bû ?

Le marché de Bû est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 44,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,23 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-0,5 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Bû ?

Le rendement locatif brut indicatif à Bû est d'environ 6,23 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Bû ?

Notre analyse de zone attribue à Bû un sous-score de demande locative de 52/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Bû ?

Baisse des prix : tendance départementale -9,3 % sur 3 ans, marché en baisse. Piste : attendre stabilisation prix avant acquisition. Marché peu liquide : 33 transactions par an, tendance prix à confirmer sur volumes. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Bû ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Bû

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Bû sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Bû

Loyer moyen dans les villes proches (Eure-et-Loir)

Classements de villes

Voir tous les classements