Aller au contenu

Loyer moyen Billy-Berclau 2026

5 093 habitants · Pas-de-Calais · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Billy-Berclau (62138) est de 11.8 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 660 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

11.8 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

9.8 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

14.3 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Billy-Berclau

11.84€/m²

médian estimé

9.82€

Min · IC 95%

11.84€

Médian

14.28€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

367€/mois

T2 (45 m²)

660€/mois

T3 (65 m²)

608€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Billy-Berclau

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Billy-Berclau

Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 62 transactions par an, marché très actif et fluide
  • Rendement locatif élevé : 7,8 % brut appartement, bien au-dessus moyenne nationale

Points d'attention

  • Baisse des prix : marché en baisse de -6,3 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité)
  • Croissance faible : potentiel de valorisation limité

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement, attention à la rénovation énergétique

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

14,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2

367 €/mois

302 à 445 €

T2 · 45 m²

14,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2

660 €/mois

544 à 802 €

T3 · 65 m²

9,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus

608 €/mois

516 à 717 €

T4 · 85 m²

9,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus

795 €/mois

675 à 938 €

T5 et plus · 105 m²

9,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus

983 €/mois

834 à 1 158 €

Maison · 100 m²

9,5 €/m², loyer des maisons

953 €/mois

768 à 1 183 €

Calculer le loyer d'un logement à Billy-Berclau

Type de logement

Loyer mensuel estimé

660 €/mois

Fourchette à 95 % : 544 à 802 € par mois

14,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Maison

5.77 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 56 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 11.8 €/m².

Biens en vente à Billy-Berclau, déjà analysés

6 des 20 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 4 pièces de 70 m²83 000 €DPE Fnote Btravaux légers
  • Maison 4 pièces de 104 m²94 900 €DPE Enote Btravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 260 m²412 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Bien de 178 m²249 800 €DPE Dnote Ctravaux minimes
  • Maison 6 pièces de 135 m²299 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Bien de 152 m²254 000 €DPE Dnote Ctravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Billy-Berclau

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

B2

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 62 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Billy-Berclau

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Billy-Berclau ?

Le loyer médian à Billy-Berclau est de 11.8 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 9.8 € et 14.3 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Billy-Berclau ?

Pour un T2 de 45 m² à Billy-Berclau, le loyer attendu est d'environ 660 €/mois (fourchette 544 à 802 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (14,7 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Billy-Berclau ?

Le rendement brut moyen à Billy-Berclau est de 5.77 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Billy-Berclau ?

Billy-Berclau est classée en zone B2 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone B2, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Billy-Berclau ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 11.8 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 9.8 à 14.3 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 544 et 802 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Billy-Berclau

La demande locative est-elle forte à Billy-Berclau ?

Notre analyse de zone attribue à Billy-Berclau un sous-score de demande locative de 64/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Billy-Berclau ?

Baisse des prix : marché en baisse de -6,3 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité). Piste : acheter en dessous du prix du marché pour sécuriser la marge. Croissance faible : potentiel de valorisation limité. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Billy-Berclau ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Billy-Berclau ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Billy-Berclau 2,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Billy-Berclau

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Billy-Berclau sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Billy-Berclau

Loyer moyen dans les villes proches (Pas-de-Calais)

Classements de villes

Voir tous les classements