Investir dans l'immobilier locatif à Vert-Saint-Denis
Pour investir à Vert-Saint-Denis (77240) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 369 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 16.8 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.99 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Vert-Saint-Denis. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
3 369 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
5.99%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
293 865 €
Médiane : 293 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
103 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Vert-Saint-Denis les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (3 036 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Vert-Saint-Denis.
Prix au m² par quartier à Vert-Saint-Denis
À Vert-Saint-Denis, le prix au m² des appartements va de 3 135 €/m² dans le quartier Centre Est à 3 453 €/m² dans le quartier Nord-Ouest, soit un écart de 10 % (318 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
3 des 3 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 54 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.
Côté maisons, la fourchette s'étend de 2 898 €/m² (Nord-Ouest) à 3 026 €/m² (Sud) sur 3 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Nord-Ouest
3 453 €/m²
appartement · 32 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Centre Est
3 135 €/m²
appartement · 5 ventes DVF
Classement des quartiers de Vert-Saint-Denis au prix au m² (appartement)
3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Nord-Ouest | 3 453 €/m² | 32 |
| 2 | Sud | 3 312 €/m² | 17 |
| 3 | Centre Est | 3 135 €/m² | 5 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Recommandation d'achat · Vert-Saint-Denis
- Prix au m² 19,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 5,99 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -9,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Vert-Saint-Denis
Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 74 transactions par an, marché très actif et fluide
- Services de proximité excellents : densité POI très élevée
Points d'attention
- Baisse des prix significative : -10,4 % sur 3 ans (DVF fiable), correction en cours
- Croissance prix faible : sous-performance locale
Dernières ventes enregistrées à Vert-Saint-Denis
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 15 juin 2026 | Maison | 90 m² | 244 500 € | 2 717 € |
| 12 juin 2026 | Maison | 97 m² | 335 390 € | 3 458 € |
| 11 juin 2026 | Maison | 89 m² | 255 000 € | 2 865 € |
| 03 juin 2026 | Maison | 93 m² | 305 000 € | 3 280 € |
| 02 juin 2026 | Maison | 93 m² | 199 000 € | 2 140 € |
| 01 juin 2026 | Maison | 85 m² | 250 000 € | 2 941 € |
| 28 mai 2026 | Appartement | 70 m² | 199 250 € | 2 846 € |
| 22 mai 2026 | Maison | 90 m² | 208 000 € | 2 311 € |
| 19 mai 2026 | Appartement | 63 m² | 194 000 € | 3 079 € |
| 04 mai 2026 | Maison | 68 m² | 246 960 € | 3 632 € |
| 30 avr. 2026 | Maison | 76 m² | 280 550 € | 3 691 € |
| 22 avr. 2026 | Maison | 89 m² | 259 000 € | 2 910 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Vert-Saint-Denis

Maison · 7p · 170 m²
385 000 €

Maison · 6p · 110 m²
292 000 €

Appartement · 3p · 60 m²
183 000 €

Maison · 9p · 170 m²
325 000 €

Maison · 7p · 150.79 m²
399 000 €

Maison · 8p · 171 m²
299 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Vert-Saint-Denis
Quel est le prix moyen au m² à Vert-Saint-Denis ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Vert-Saint-Denis ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Vert-Saint-Denis ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Vert-Saint-Denis ?
Le marché de Vert-Saint-Denis est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Vert-Saint-Denis
Est-ce le bon moment pour acheter à Vert-Saint-Denis ?
Le marché de Vert-Saint-Denis est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 19,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,99 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -9,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Vert-Saint-Denis ?
Le rendement locatif brut indicatif à Vert-Saint-Denis est d'environ 5,99 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 16,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Vert-Saint-Denis ?
Notre analyse de zone attribue à Vert-Saint-Denis un sous-score de demande locative de 81/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Vert-Saint-Denis ?
Baisse des prix significative : -10,4 % sur 3 ans (DVF fiable), correction en cours. Piste : attendre stabilisation ou cibler le locatif pur. Croissance prix faible : sous-performance locale. Piste : stratégie locative plutôt que plus-value rapide. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Vert-Saint-Denis ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Vert-Saint-Denis ?
Vert-Saint-Denis est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Vert-Saint-Denis ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Vert-Saint-Denis 2,8 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Vert-Saint-Denis
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Vert-Saint-Denis ?
Vert-Saint-Denis affiche un prix au m² de 3 369 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.99 %. Le marché de Vert-Saint-Denis a enregistré 71 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Plus grand département francilien. Meaux, Chelles, Fontainebleau. Marché familial.
À Vert-Saint-Denis, le revenu disponible médian est de 28 020 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Cesson à 1,8 km, aéroport Paris-Orly à 26,3 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Vert-Saint-Denis
Les prix à Vert-Saint-Denis ont évolué de +0,6 % sur un an et de -9,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Vert-Saint-Denis, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Vert-Saint-Denis sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Vert-Saint-Denis
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Vert-Saint-DenisLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Vert-Saint-DenisInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Seine-et-Marne)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Vert-Saint-Denis ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.