Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Val Buëch-Méouge

Pour investir à Val Buëch-Méouge (05300) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 090 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 8.8 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 9.74 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

4 annonces analysées par IA à Val Buëch-Méouge. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 090 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

9.74%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

n.d.

4 annonces analysées

Surface moyenne · sélection Pillr

n.d.

4 annonces analysées

Recommandation d'achat · Val Buëch-Méouge

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 50,5 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 9,74 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +4,1 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Val Buëch-Méouge

Note de synthèse : 55 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 5,5 à 5,7 %, bien au-dessus moyenne nationale
  • Prix sous-évalués : prix m² 1 947 € contre attendu 2 348 €

Points d'attention

  • Marché peu liquide : seulement 20 transactions par an, tendance prix 'faible' fiabilité
  • Faible demande locative : population vieillissante (48,9 ans)

Investissement rendement : cibler biens anciens à rénover pour maximiser rendement et plus-value potentielle

Dernières ventes enregistrées à Val Buëch-Méouge

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
16 juin 2026Maison101 m²180 000 €1 782 €
11 juin 2026Maison124 m²230 000 €1 855 €
03 juin 2026Appartement130 m²140 000 €1 077 €
29 mai 2026Maison328 m²385 000 €1 174 €
29 mai 2026Maison54 m²50 000 €926 €
29 mai 2026Maison81 m²195 145 €2 409 €
11 mars 2026Maison44 m²20 000 €455 €
27 févr. 2026Maison96 m²266 000 €2 771 €
12 févr. 2026Maison73 m²82 000 €1 123 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Val Buëch-Méouge

Questions fréquentes sur l'investissement à Val Buëch-Méouge

Quel est le prix moyen au m² à Val Buëch-Méouge ?
Le prix au m² à Val Buëch-Méouge est d'environ 1 090 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Comptez environ 1 857 €/m² pour une maison à Val Buëch-Méouge (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 090 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Val Buëch-Méouge ?
Le rendement brut moyen à Val Buëch-Méouge est de 9.74 % (estimation sur données marché).
Quelle stratégie d'investissement choisir à Val Buëch-Méouge ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Val Buëch-Méouge. Au prix de 1 090 €/m² pour un loyer estimé à 12,1 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 49 k€ pour 545 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Val Buëch-Méouge ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Val Buëch-Méouge, 31 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 090 €/m² contre 1 857 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Val Buëch-Méouge est-il assez actif pour investir ?
Val Buëch-Méouge a enregistré 18 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +14,4 % sur un an et de +4,1 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Val Buëch-Méouge

Est-ce le bon moment pour acheter à Val Buëch-Méouge ?

Sur la base des données publiques, Val Buëch-Méouge ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 50,5 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 9,74 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +4,1 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Val Buëch-Méouge ?

Le rendement locatif brut indicatif à Val Buëch-Méouge est d'environ 9,74 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Val Buëch-Méouge ?

Notre analyse de zone attribue à Val Buëch-Méouge un sous-score de demande locative de 33/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 11,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Val Buëch-Méouge ?

Marché peu liquide : seulement 20 transactions par an, tendance prix 'faible' fiabilité. Piste : cibler biens rares pour éviter la illiquidité. Faible demande locative : population vieillissante (48,9 ans). Piste : viser location saisonnière ou longue durée stable. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Val Buëch-Méouge ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Val Buëch-Méouge ?

Val Buëch-Méouge est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Val Buëch-Méouge

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Val Buëch-Méouge ?

Val Buëch-Méouge affiche un prix au m² de 1 090 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 9.74 %. Le marché de Val Buëch-Méouge a enregistré 18 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Gap, Briançon, Embrun. Département de montagne : stations de ski et lac de Serre-Ponçon, forte saisonnalité.

À Val Buëch-Méouge, le revenu disponible médian est de 24 640 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Sisteron à 8,5 km, aéroport Avignon Caumont à 84,5 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Val Buëch-Méouge

Les prix à Val Buëch-Méouge ont évolué de +14,4 % sur un an et de +4,1 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Val Buëch-Méouge, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Val Buëch-Méouge sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Val Buëch-Méouge ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.