Investir dans l'immobilier locatif à Taden
Pour investir à Taden (22100) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 237 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 11.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.03 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
18 annonces analysées par IA à Taden. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
2 237 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
6.03%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
347 720 €
Médiane : 374 400 €
Surface moyenne · sélection Pillr
132 m²
18 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 18 annonces analysées à Taden les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 654 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Taden.
Recommandation d'achat · Taden
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -0,4 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,03 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +16,7 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Taden
Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Croissance prix exceptionnelle : tendance +16,1 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 5,5 à 5,6 %, bien au-dessus moyenne nationale
Points d'attention
- Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 €
- Marché peu liquide : seulement 29 transactions par an, tendance à confirmer
Dernières ventes enregistrées à Taden
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 26 juin 2026 | Maison | 113 m² | 235 000 € | 2 080 € |
| 08 juin 2026 | Maison | 140 m² | 328 400 € | 2 346 € |
| 20 mai 2026 | Maison | 83 m² | 181 950 € | 2 192 € |
| 19 mai 2026 | Maison | 164 m² | 150 000 € | 915 € |
| 28 avr. 2026 | Maison | 82 m² | 180 000 € | 2 195 € |
| 13 mars 2026 | Appartement | 47 m² | 94 000 € | 2 000 € |
| 25 févr. 2026 | Maison | 171 m² | 378 000 € | 2 211 € |
| 11 févr. 2026 | Appartement | 48 m² | 92 500 € | 1 927 € |
| 02 févr. 2026 | Appartement | 48 m² | 115 000 € | 2 396 € |
| 30 janv. 2026 | Maison | 266 m² | 235 450 € | 885 € |
| 09 janv. 2026 | Appartement | 55 m² | 139 000 € | 2 527 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Taden

Maison · 4p · 83.14 m²
164 000 €

Maison · 4p · 76 m²
230 500 €

Maison · 5p · 126 m²
349 800 €

Maison · 7p · 153.71 m²
415 700 €

Maison · 4p · 95 m²
279 256 €

Appartement · 4p · 83 m²
219 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Taden
Quel est le prix moyen au m² à Taden ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Taden ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Taden ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Taden ?
Le marché de Taden est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Taden
Est-ce le bon moment pour acheter à Taden ?
Sur la base des données publiques, Taden ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -0,4 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,03 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +16,7 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Taden ?
Le rendement locatif brut indicatif à Taden est d'environ 6,03 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Taden ?
Notre analyse de zone attribue à Taden un sous-score de demande locative de 56/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Taden ?
Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 €. Piste : tester l'air et installer système de dépressurisation. Marché peu liquide : seulement 29 transactions par an, tendance à confirmer. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Taden ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Taden ?
Taden est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Taden ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Taden 2,7 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Taden
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Taden ?
Taden affiche un prix au m² de 2 237 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.03 %. Le marché de Taden a enregistré 29 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Saint-Brieuc, Lannion, Dinan. Côté Atlantique nord, marché abordable, demande LMNP en hausse.
À Taden, le revenu disponible médian est de 26 940 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Dinan à 1,3 km, aéroport Rennes-Saint-Jacques à 50,2 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Taden
Les prix à Taden ont évolué de +14,5 % sur un an et de +16,7 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Taden, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Taden sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Taden
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier TadenLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen TadenInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Côtes-d'Armor)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Taden ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.