Investir dans l'immobilier locatif à Soual
Pour investir à Soual (81580) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 079 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 10.7 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 11.87 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
30 annonces analysées par IA à Soual. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 079 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
11.87%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
261 173 €
Médiane : 250 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
154 m²
30 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 30 annonces analysées à Soual les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 796 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Soual.
Recommandation d'achat · Soual
- Prix au m² 15,5 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 11,87 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-0,3 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Soual
Note de synthèse : 64 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 7,1 à 7,6 %, bien au-dessus de la moyenne nationale
- Qualité du parc immobilier : seulement 6,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc récent ou rénové
Points d'attention
- Faible liquidité du marché : seulement 24 transactions par an, marché peu liquide et lent
- Tendance prix locale atone : tendance -1,5 % sur 3 ans (fiabilité moyenne), contre +1 % département
Investissement locatif : privilégier l'ancien pour maximiser le rendement et éviter la concurrence du neuf
Dernières ventes enregistrées à Soual
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06 mai 2026 | Maison | 82 m² | 115 000 € | 1 402 € |
| 05 mai 2026 | Maison | 140 m² | 181 200 € | 1 294 € |
| 10 févr. 2026 | Maison | 107 m² | 96 163 € | 899 € |
| 03 févr. 2026 | Appartement | 108 m² | 90 000 € | 833 € |
| 23 janv. 2026 | Maison | 32 m² | 80 000 € | 2 500 € |
| 17 oct. 2025 | Maison | 112 m² | 203 000 € | 1 813 € |
| 11 oct. 2025 | Maison | 96 m² | 124 900 € | 1 301 € |
| 08 oct. 2025 | Maison | 294 m² | 199 000 € | 677 € |
| 24 sept. 2025 | Maison | 88 m² | 215 000 € | 2 443 € |
| 04 sept. 2025 | Maison | 125 m² | 60 000 € | 480 € |
| 29 août 2025 | Maison | 102 m² | 110 000 € | 1 078 € |
| 05 août 2025 | Maison | 166 m² | 150 000 € | 904 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Soual

Maison · 9p · 274 m²
239 900 €

Maison · 4p · 126 m²
122 500 €

Maison · 10p · 262 m²
210 000 €

Maison · 4p · 123 m²
122 500 €

Maison · 5p · 149 m²
165 500 €

Maison · 4p · 114 m²
219 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Soual
Quel est le prix moyen au m² à Soual ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Soual ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Soual ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Soual ?
Le marché de Soual est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Soual
Est-ce le bon moment pour acheter à Soual ?
Sur la base des données publiques, Soual ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 15,5 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 11,87 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-0,3 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Soual ?
Le rendement locatif brut indicatif à Soual est d'environ 11,87 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Soual ?
Notre analyse de zone attribue à Soual un sous-score de demande locative de 57/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Soual ?
Faible liquidité du marché : seulement 24 transactions par an, marché peu liquide et lent. Piste : cibler biens atypiques ou nécessitant travaux pour réduire concurrence. Tendance prix locale atone : tendance -1,5 % sur 3 ans (fiabilité moyenne), contre +1 % département. Piste : négocier fort, le marché local est en léger reflux. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Soual ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Soual ?
Soual est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Soual ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Soual 4,2 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 1,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Soual
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Soual ?
Soual affiche un prix au m² de 1 079 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 11.87 %. Le marché de Soual a enregistré 22 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Albi (cité épiscopale UNESCO), Castres. Périurbain toulousain, marché stable et abordable.
À Soual, le revenu disponible médian est de 24 490 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Vielmur-sur-Agout à 8 km, aéroport Castres Mazamet à 13,6 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Soual
Les prix à Soual ont évolué de +9,5 % sur un an et de -0,3 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Soual, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Soual sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Soual
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier SoualLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen SoualInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Tarn)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Soual ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.