Investir dans l'immobilier locatif à Savasse
Pour investir à Savasse (26740) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 479 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 11.9 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 9.69 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
15 annonces analysées par IA à Savasse. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 479 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
9.69%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
500 993 €
Médiane : 545 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
183 m²
15 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 15 annonces analysées à Savasse les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 756 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Savasse.
Recommandation d'achat · Savasse
- Prix au m² 20,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 9,69 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (+2,0 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Savasse
Note de synthèse : 56 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Qualité du parc immobilier : part de passoires thermiques (DPE F ou G) nulle (0 %), parc moderne
- Stabilité socio-économique : revenu médian élevé (28 040 €)
Points d'attention
- Liquidité du marché très faible : seulement 8 transactions par an
- Tendance prix départementale : commune à faible volume, tendance -0,4 % sur 3 ans
Investissement locatif long terme : privilégier maisons pour rendement élevé (6,6 %), malgré faible liquidité
Dernières ventes enregistrées à Savasse
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 19 mai 2026 | Maison | 118 m² | 615 630 € | 5 217 € |
| 30 mars 2026 | Maison | 90 m² | 475 000 € | 5 278 € |
| 27 févr. 2026 | Maison | 143 m² | 440 300 € | 3 079 € |
| 25 févr. 2026 | Maison | 512 m² | 439 000 € | 857 € |
| 21 nov. 2025 | Maison | 282 m² | 450 000 € | 1 596 € |
| 23 oct. 2025 | Maison | 120 m² | 319 760 € | 2 665 € |
| 12 août 2025 | Maison | 300 m² | 185 000 € | 617 € |
| 31 juil. 2025 | Maison | 115 m² | 423 000 € | 3 678 € |
| 10 avr. 2025 | Maison | 108 m² | 234 000 € | 2 167 € |
| 19 févr. 2025 | Bien mixte | 130 m² | 300 000 € | 2 308 € |
| 17 févr. 2025 | Maison | 154 m² | 282 156 € | 1 832 € |
| 04 févr. 2025 | Maison | 81 m² | 170 000 € | 2 099 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Savasse

Maison · 4p · 97 m²
98 000 €

Maison · 12p · 330 m²
649 000 €

Maison · 7p · 156 m²
359 000 €

Maison · 12p · 330 m²
649 000 €

Maison · 9p · 181 m²
422 000 €

Maison · 5p · 190 m²
650 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Savasse
Quel est le prix moyen au m² à Savasse ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Savasse ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Savasse ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Savasse ?
Le marché de Savasse est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Savasse
Est-ce le bon moment pour acheter à Savasse ?
Sur la base des données publiques, Savasse ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 20,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 9,69 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+2,0 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Savasse ?
Le rendement locatif brut indicatif à Savasse est d'environ 9,69 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Savasse ?
Notre analyse de zone attribue à Savasse un sous-score de demande locative de 44/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Savasse ?
Liquidité du marché très faible : seulement 8 transactions par an. Piste : investissement long terme, patience requise. Tendance prix départementale : commune à faible volume, tendance -0,4 % sur 3 ans. Piste : surveiller volumes transactions pour confirmation. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Savasse ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Savasse ?
Savasse est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Savasse ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Savasse 6,7 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Savasse
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Savasse ?
Savasse affiche un prix au m² de 1 479 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 9.69 %. Le marché de Savasse a enregistré 7 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Valence, Romans-sur-Isère, Montélimar. Vallée du Rhône : axe TGV Lyon-Marseille, demande locative régulière.
À Savasse, le revenu disponible médian est de 28 040 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Montélimar à 5,5 km, aéroport Avignon Caumont à 77,8 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Savasse
Les prix à Savasse ont évolué de +0,5 % sur un an et de +2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Savasse, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Savasse sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Savasse
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier SavasseLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen SavasseInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Drôme)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Savasse ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.