Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Sainte-Radegonde

Pour investir à Sainte-Radegonde (12850) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 351 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 10.2 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.19 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

14 annonces analysées par IA à Sainte-Radegonde. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 351 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

5.19%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

231 250 €

Médiane : 156 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

159 m²

14 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 14 annonces analysées à Sainte-Radegonde les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 444 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Sainte-Radegonde.

Recommandation d'achat · Sainte-Radegonde

À surveiller
  • Rendement brut correct : 5,19 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +6,8 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Sainte-Radegonde

Note de synthèse : 60 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Stabilité socio-économique : chômage bas (4 %) et revenu médian élevé (29 870 €)
  • Rendement locatif attractif : rendement brut ~4,8 %, supérieur à la moyenne nationale pour ce profil

Points d'attention

  • Liquidité du marché faible : seulement 25 transactions par an, risque de difficulté à revendre vite
  • Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, risque sanitaire pour les résidents

Investissement locatif long terme : cibler l'ancien rénové pour rendement supérieur à 4,5 %, prévoir traitement radon

Dernières ventes enregistrées à Sainte-Radegonde

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 juin 2026Maison360 m²220 000 €611 €
29 juin 2026Maison130 m²317 903 €2 445 €
16 juin 2026Maison136 m²130 000 €956 €
01 juin 2026Maison100 m²252 000 €2 520 €
10 avr. 2026Maison83 m²193 549 €2 332 €
13 mars 2026Maison90 m²243 500 €2 706 €
03 mars 2026Appartement66 m²175 000 €2 652 €
26 févr. 2026Maison210 m²332 000 €1 581 €
20 févr. 2026Maison252 m²382 500 €1 518 €
10 févr. 2026Maison89 m²228 690 €2 570 €
30 janv. 2026Maison124 m²437 400 €3 527 €
08 janv. 2026Maison89 m²231 000 €2 596 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Sainte-Radegonde

Questions fréquentes sur l'investissement à Sainte-Radegonde

Quel est le prix moyen au m² à Sainte-Radegonde ?
Le prix au m² à Sainte-Radegonde est d'environ 2 351 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 14 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 444 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 2 505 €/m² pour une maison à Sainte-Radegonde (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 2 351 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Sainte-Radegonde ?
Le rendement brut moyen à Sainte-Radegonde est de 5.19 % (estimation sur données marché), contre 7.04 % en moyenne sur la sélection Pillr (14 annonces analysées). Sur les 14 annonces analysées à Sainte-Radegonde, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,04 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 7,04 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Sainte-Radegonde ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Sainte-Radegonde. Au prix de 2 351 €/m² pour un loyer estimé à 10,3 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 106 k€ pour 461 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Sainte-Radegonde ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Sainte-Radegonde, 11 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 351 €/m² contre 2 505 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Sainte-Radegonde est-il assez actif pour investir ?
Sainte-Radegonde a enregistré 21 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +14,2 % sur un an et de +6,8 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Sainte-Radegonde

Est-ce le bon moment pour acheter à Sainte-Radegonde ?

Le marché de Sainte-Radegonde est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut correct : 5,19 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +6,8 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Sainte-Radegonde ?

Le rendement locatif brut indicatif à Sainte-Radegonde est d'environ 5,19 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Sainte-Radegonde ?

Notre analyse de zone attribue à Sainte-Radegonde un sous-score de demande locative de 50/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Sainte-Radegonde ?

Liquidité du marché faible : seulement 25 transactions par an, risque de difficulté à revendre vite. Piste : prévoir horizon de détention long (plus de 7 ans) pour lisser la volatilité. Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, risque sanitaire pour les résidents. Piste : budget traitement 1 500 à 5 000 € pour étanchéifier la dalle et ventiler. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Sainte-Radegonde ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Sainte-Radegonde ?

Sainte-Radegonde est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Sainte-Radegonde

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Sainte-Radegonde ?

Sainte-Radegonde affiche un prix au m² de 2 351 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.19 %. Le marché de Sainte-Radegonde a enregistré 21 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Rodez, Millau, Villefranche-de-Rouergue. Marché rural stable, cadre de vie recherché.

À Sainte-Radegonde, le revenu disponible médian est de 29 870 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Rodez à 4,4 km, aéroport Rodez–Aveyron à 13,6 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Sainte-Radegonde

Les prix à Sainte-Radegonde ont évolué de +14,2 % sur un an et de +6,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Sainte-Radegonde, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Sainte-Radegonde sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Sainte-Radegonde ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.