Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Savinien

Pour investir à Saint-Savinien (17350) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 113 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 11.5 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 12.36 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

50 annonces analysées par IA à Saint-Savinien. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 113 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

12.36%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

276 935 €

Médiane : 249 750 €

Surface moyenne · sélection Pillr

172 m²

50 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Saint-Savinien les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 643 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Saint-Savinien.

Négociation et travaux à Saint-Savinien

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    16,4 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 8,9 à 28,3 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    +2,7 %

    d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons

    au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    14,0 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Recommandation d'achat · Saint-Savinien

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 55,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 12,36 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +17,4 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Saint-Savinien

Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 8,1 % (appartement) et 7,6 % (maison)
  • Services de proximité excellents : vie locale complète

Points d'attention

  • Faible demande locative : vacance élevée à 9,6 %
  • Chômage structurel élevé : taux de chômage de 14 %, impacte pouvoir d'achat

Investissement locatif : privilégier l'achat pour usage propre ou location saisonnière si dérogation, éviter locatif long en raison de la vacance

Dernières ventes enregistrées à Saint-Savinien

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
22 juin 2026Bien mixte426 m²167 000 €392 €
12 juin 2026Maison90 m²205 000 €2 278 €
12 mai 2026Maison82 m²305 000 €3 720 €
11 mai 2026Maison122 m²250 000 €2 049 €
06 mai 2026Maison90 m²75 000 €833 €
27 mars 2026Maison49 m²58 000 €1 184 €
11 mars 2026Maison184 m²283 150 €1 539 €
10 mars 2026Maison84 m²120 000 €1 429 €
04 mars 2026Maison88 m²150 000 €1 705 €
02 mars 2026Maison120 m²63 900 €533 €
19 févr. 2026Maison60 m²65 000 €1 083 €
16 févr. 2026Maison84 m²208 000 €2 476 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Saint-Savinien

Questions fréquentes sur l'investissement à Saint-Savinien

Quel est le prix moyen au m² à Saint-Savinien ?
Le prix au m² à Saint-Savinien est d'environ 1 113 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 50 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 643 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 565 €/m² pour une maison à Saint-Savinien (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 113 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Saint-Savinien ?
Le rendement brut moyen à Saint-Savinien est de 12.36 % (estimation sur données marché), contre 6.65 % en moyenne sur la sélection Pillr (50 annonces analysées). Sur les 50 annonces analysées à Saint-Savinien, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,13 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 6,65 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Saint-Savinien ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Saint-Savinien. Au prix de 1 113 €/m² pour un loyer estimé à 13,7 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 50 k€ pour 618 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Saint-Savinien ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Saint-Savinien, 12 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 113 €/m² contre 1 565 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Saint-Savinien est-il assez actif pour investir ?
Saint-Savinien a enregistré 32 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +5,4 % sur un an et de +17,4 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Saint-Savinien

Est-ce le bon moment pour acheter à Saint-Savinien ?

Sur la base des données publiques, Saint-Savinien ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 55,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 12,36 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +17,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Saint-Savinien ?

Le rendement locatif brut indicatif à Saint-Savinien est d'environ 12,36 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Saint-Savinien ?

Notre analyse de zone attribue à Saint-Savinien un sous-score de demande locative de 45/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Savinien ?

Faible demande locative : vacance élevée à 9,6 %. Piste : cibler locataires locaux ou saisonniers, éviter investissement pur locatif long. Chômage structurel élevé : taux de chômage de 14 %, impacte pouvoir d'achat. Piste : privilégier l'achat pour usage propre ou location courte durée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Saint-Savinien ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Saint-Savinien ?

Saint-Savinien est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Saint-Savinien

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Saint-Savinien ?

Saint-Savinien affiche un prix au m² de 1 113 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 12.36 %. Le marché de Saint-Savinien a enregistré 32 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. La Rochelle, Royan, Saintes. Façade Atlantique attractive, université de La Rochelle dynamique.

À Saint-Savinien, le revenu disponible médian est de 23 780 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Saint-Savinien à 0,6 km, aéroport La Rochelle Île de Ré à 52,1 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Saint-Savinien

Les prix à Saint-Savinien ont évolué de +5,4 % sur un an et de +17,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Saint-Savinien, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Saint-Savinien sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Saint-Savinien ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.