Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Pons

Pour investir à Saint-Pons (04400) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 125 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 10.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.65 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

4 annonces analysées par IA à Saint-Pons. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 125 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

5.65%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

n.d.

4 annonces analysées

Surface moyenne · sélection Pillr

n.d.

4 annonces analysées

Recommandation d'achat · Saint-Pons

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 27,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,65 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +10,2 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Saint-Pons

Note de synthèse : 45 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Tendance haussière : tendance départementale +7,6 % sur 3 ans (référence département)
  • Stabilité socio-économique : revenu médian 24 790 €, faible pauvreté

Points d'attention

  • Marché peu liquide : 10 transactions par an, risque de revente difficile
  • Faible demande locative : population vieillissante (45,8 ans), faible mobilité

Investissement locatif long terme : cibler maisons à rénover pour rendement élevé, éviter spéculation

Dernières ventes enregistrées à Saint-Pons

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 mai 2026Maison82 m²295 000 €3 598 €
13 mai 2026Maison132 m²380 000 €2 879 €
07 mars 2026Maison28 m²24 000 €857 €
16 janv. 2026Appartement38 m²72 900 €1 918 €
13 janv. 2026Appartement121 m²438 000 €3 620 €
19 nov. 2025Maison35 m²39 513 €1 129 €
07 nov. 2025Maison50 m²190 200 €3 804 €
30 sept. 2025Bien mixte463 m²1 025 667 €2 215 €
26 juin 2025Appartement29 m²39 000 €1 345 €
11 juin 2025Maison35 m²20 000 €571 €
10 juin 2025Appartement50 m²139 000 €2 780 €
04 juin 2025Maison117 m²295 000 €2 521 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Saint-Pons

Questions fréquentes sur l'investissement à Saint-Pons

Quel est le prix moyen au m² à Saint-Pons ?
Le prix au m² à Saint-Pons est d'environ 2 125 € pour un appartement (ventes DVF). Comptez environ 2 216 €/m² pour une maison à Saint-Pons (ventes DVF, millésime 2026), contre 2 125 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Saint-Pons ?
Le rendement brut moyen à Saint-Pons est de 5.65 % (estimation sur données marché).
Quelle stratégie d'investissement choisir à Saint-Pons ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Saint-Pons. Au prix de 2 125 €/m² pour un loyer estimé à 12,1 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 96 k€ pour 543 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Saint-Pons ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Saint-Pons, 19 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 125 €/m² contre 2 216 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Saint-Pons est-il assez actif pour investir ?
Saint-Pons a enregistré 10 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -0,5 % sur un an et de +10,2 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Saint-Pons

Est-ce le bon moment pour acheter à Saint-Pons ?

Les données invitent à la prudence sur Saint-Pons à ce stade. Prix au m² 27,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,65 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +10,2 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Saint-Pons ?

Le rendement locatif brut indicatif à Saint-Pons est d'environ 5,65 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Saint-Pons ?

Notre analyse de zone attribue à Saint-Pons un sous-score de demande locative de 26/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Pons ?

Marché peu liquide : 10 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : cibler investisseurs long terme, non spéculateurs. Faible demande locative : population vieillissante (45,8 ans), faible mobilité. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Saint-Pons ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Saint-Pons ?

Saint-Pons est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Saint-Pons ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Pons 0,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Saint-Pons

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Saint-Pons ?

Saint-Pons affiche un prix au m² de 2 125 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.65 %. Le marché de Saint-Pons a enregistré 10 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Digne-les-Bains, Manosque, Sisteron. Marché provençal de l'arrière-pays, tourisme vert et thermal.

À Saint-Pons, le revenu disponible médian est de 24 790 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Embrun à 22,2 km, aéroport Cuneo à 80,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Saint-Pons

Les prix à Saint-Pons ont évolué de -0,5 % sur un an et de +10,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Saint-Pons, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Saint-Pons sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Investir dans les villes proches (Alpes-de-Haute-Provence)

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Saint-Pons ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.