Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Paulien
Pour investir à Saint-Paulien (43350) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 762 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 14.13 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
21 annonces analysées par IA à Saint-Paulien. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
762 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
14.13%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
200 819 €
Médiane : 165 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
155 m²
21 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 21 annonces analysées à Saint-Paulien les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 569 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Saint-Paulien.
Recommandation d'achat · Saint-Paulien
- Prix au m² 27,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 14,13 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +14,4 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Saint-Paulien
Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Croissance prix robuste : tendance +13,9 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
- Rendement locatif élevé : rendement brut maison de 7,1 %, bien au-dessus moyenne
Points d'attention
- Vacance locative élevée : taux de vacance de 14,1 %, demande locative faible
- Risque radon : classe 3 (IRSN), exposition élevée aux gaz radioactifs
Investissement locatif long terme : cibler maisons à rénover pour rendement élevé, attention au radon
Dernières ventes enregistrées à Saint-Paulien
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 21 mai 2026 | Maison | 156 m² | 237 430 € | 1 522 € |
| 20 mai 2026 | Maison | 176 m² | 236 550 € | 1 344 € |
| 04 mai 2026 | Maison | 71 m² | 137 000 € | 1 930 € |
| 26 mars 2026 | Maison | 153 m² | 67 500 € | 441 € |
| 24 mars 2026 | Appartement | 126 m² | 75 000 € | 595 € |
| 23 mars 2026 | Maison | 90 m² | 135 500 € | 1 506 € |
| 20 mars 2026 | Maison | 127 m² | 220 000 € | 1 732 € |
| 27 janv. 2026 | Maison | 63 m² | 114 000 € | 1 810 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Saint-Paulien

Maison · 4p · 116 m²
180 000 €

Maison · 7p · 330 m²
311 000 €

Maison · 3p · 68 m²
64 800 €

Maison · 5p · 82 m²
172 000 €

Maison · 5p · 115.95 m²
180 000 €

Maison · 6p · 111 m²
145 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Saint-Paulien
Quel est le prix moyen au m² à Saint-Paulien ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Saint-Paulien ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Saint-Paulien ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Saint-Paulien ?
Le marché de Saint-Paulien est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Saint-Paulien
Est-ce le bon moment pour acheter à Saint-Paulien ?
Sur la base des données publiques, Saint-Paulien ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 27,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 14,13 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +14,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Saint-Paulien ?
Le rendement locatif brut indicatif à Saint-Paulien est d'environ 14,13 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Saint-Paulien ?
Notre analyse de zone attribue à Saint-Paulien un sous-score de demande locative de 40/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 14,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Paulien ?
Vacance locative élevée : taux de vacance de 14,1 %, demande locative faible. Piste : cibler propriétaires occupants ou location saisonnière. Risque radon : classe 3 (IRSN), exposition élevée aux gaz radioactifs. Piste : traitement obligatoire (suralimentation, étanchéité) 1 500 à 5 000 €. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Saint-Paulien ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Saint-Paulien ?
Saint-Paulien est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Saint-Paulien
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Saint-Paulien ?
Saint-Paulien affiche un prix au m² de 762 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 14.13 %. Le marché de Saint-Paulien a enregistré 28 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Le Puy-en-Velay, Yssingeaux. Marché de moyenne montagne, abordable, à proximité de l'aire stéphanoise.
À Saint-Paulien, le revenu disponible médian est de 25 450 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Darsac à 6,1 km, aéroport Le Puy-Loudes à 7,2 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Saint-Paulien
Les prix à Saint-Paulien ont évolué de -9,5 % sur un an et de +14,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Saint-Paulien, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Saint-Paulien sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Saint-Paulien
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Saint-PaulienLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Saint-PaulienInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Haute-Loire)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Saint-Paulien ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.