Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Loup-Lamairé
Pour investir à Saint-Loup-Lamairé (79600) en 2026, le loyer médian est de 7.9 €/m²/mois (source DHUP). Le prix au m² d'un appartement n'est pas encore disponible dans nos données marché pour cette commune.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
20 annonces analysées par IA à Saint-Loup-Lamairé. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
n.d.
Prix au m² non disponible
Rendement brut · commune
n.d.
Rendement non disponible
Prix moyen · sélection Pillr
157 391 €
Médiane : 131 125 €
Surface moyenne · sélection Pillr
163 m²
20 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 20 annonces analysées à Saint-Loup-Lamairé les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (982 €/m² en moyenne). Nous n'avons pas encore de prix de marché pour Saint-Loup-Lamairé : aucun des chiffres ci-dessus ne peut en tenir lieu.
Recommandation d'achat · Saint-Loup-Lamairé
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Saint-Loup-Lamairé
Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement exceptionnel : rendement brut de 11,4 % (appartement) et 9,3 % (maison), top 8 % France
- Prix attractifs : prix 27 % sous le département
Points d'attention
- Risque radon élevé : classe 3 (IRSN), traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €)
- Faible demande locative : vacance élevée (12,7 %), population âgée
Investissement locatif longue durée : cibler biens à rénover pour capter le rendement élevé, prévoir budget radon/DPE
Dernières ventes enregistrées à Saint-Loup-Lamairé
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 15 juin 2026 | Maison | 60 m² | 42 000 € | 700 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 260 m² | 120 000 € | 462 € |
| 07 mai 2026 | Maison | 77 m² | 134 560 € | 1 748 € |
| 14 avr. 2026 | Maison | 135 m² | 97 560 € | 723 € |
| 26 mars 2026 | Maison | 60 m² | 49 000 € | 817 € |
| 20 mars 2026 | Maison | 115 m² | 70 000 € | 609 € |
| 30 janv. 2026 | Maison | 60 m² | 45 000 € | 750 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Saint-Loup-Lamairé

Maison · 9p · 225 m²
130 000 €

Maison · 5p · 110 m²
115 500 €

Maison · 8p · 225 m²
128 000 €

Maison · 6p · 120 m²
105 000 €

Maison · 8p · 145 m²
134 390 €

Maison · 11p · 272 m²
189 390 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Saint-Loup-Lamairé
Quel est le prix moyen au m² à Saint-Loup-Lamairé ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Saint-Loup-Lamairé ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Saint-Loup-Lamairé ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Saint-Loup-Lamairé ?
Le marché de Saint-Loup-Lamairé est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Saint-Loup-Lamairé
La demande locative est-elle forte à Saint-Loup-Lamairé ?
Notre analyse de zone attribue à Saint-Loup-Lamairé un sous-score de demande locative de 28/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Loup-Lamairé ?
Risque radon élevé : classe 3 (IRSN), traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €). Piste : intégrer coût ventilation/sol dans le budget acquisition. Faible demande locative : vacance élevée (12,7 %), population âgée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Saint-Loup-Lamairé ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Saint-Loup-Lamairé ?
Saint-Loup-Lamairé est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Saint-Loup-Lamairé
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Saint-Loup-Lamairé ?
Saint-Loup-Lamairé fait partie des communes suivies par Pillr : dès qu'une annonce y est diffusée, elle est analysée automatiquement (prix, rendement, travaux). Le marché de Saint-Loup-Lamairé a enregistré 18 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Niort (pôle des mutuelles, plein emploi), Bressuire, Parthenay. Marché abordable et stable.
À Saint-Loup-Lamairé, le revenu disponible médian est de 24 220 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Thouars à 22,5 km, aéroport Poitiers-Biard à 42,2 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Saint-Loup-Lamairé
Les prix à Saint-Loup-Lamairé ont évolué de -0,9 % sur un an et de +3,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Saint-Loup-Lamairé, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Saint-Loup-Lamairé sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Saint-Loup-Lamairé
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Saint-Loup-LamairéLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Saint-Loup-LamairéInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Deux-Sèvres)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Saint-Loup-Lamairé ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.