Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Céré
Pour investir à Saint-Céré (46400) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 097 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 10.1 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 11 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
31 annonces analysées par IA à Saint-Céré. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 097 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
11%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
199 680 €
Médiane : 171 200 €
Surface moyenne · sélection Pillr
162 m²
31 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 31 annonces analysées à Saint-Céré les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 315 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Saint-Céré.
Négociation, travaux et rendement à Saint-Céré
Négociation
- Annonce
6,0 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 2,1 à 16,2 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
10,0 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Rendement
- Loyer estimé
10,3 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Recommandation d'achat · Saint-Céré
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -0,5 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 11,00 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +13,5 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Saint-Céré
Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 58 transactions par an, marché très actif et fluide
- Services de proximité excellents : commerces et services bien denses
Points d'attention
- Vacance locative élevée : taux de vacance de 16,8 %, risque de perte de revenus
- Parc immobilier ancien : 18,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coûts de rénovation probables
Dernières ventes enregistrées à Saint-Céré
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 juin 2026 | Maison | 30 m² | 40 000 € | 1 333 € |
| 25 juin 2026 | Appartement | 68 m² | 50 500 € | 743 € |
| 11 juin 2026 | Maison | 53 m² | 37 500 € | 708 € |
| 10 juin 2026 | Maison | 145 m² | 200 000 € | 1 379 € |
| 10 juin 2026 | Maison | 57 m² | 40 000 € | 702 € |
| 22 mai 2026 | Maison | 106 m² | 182 600 € | 1 723 € |
| 20 mai 2026 | Maison | 95 m² | 159 600 € | 1 680 € |
| 13 mai 2026 | Maison | 100 m² | 180 000 € | 1 800 € |
| 06 mai 2026 | Maison | 264 m² | 82 500 € | 313 € |
| 16 avr. 2026 | Maison | 174 m² | 213 000 € | 1 224 € |
| 10 avr. 2026 | Appartement | 148 m² | 225 000 € | 1 520 € |
| 02 avr. 2026 | Maison | 212 m² | 401 500 € | 1 894 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Saint-Céré

Immeuble · 4p · 220 m²
202 350 €

Appartement · 3p · 80 m²
83 960 €

Appartement · 2p · 57 m²
58 300 €

Appartement · 5p · 138 m²
101 000 €

Maison · 7p · 232 m²
149 900 €

Maison · 4p · 145 m²
124 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Saint-Céré
Quel est le prix moyen au m² à Saint-Céré ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Saint-Céré ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Saint-Céré ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Saint-Céré ?
Le marché de Saint-Céré est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Saint-Céré
Est-ce le bon moment pour acheter à Saint-Céré ?
Sur la base des données publiques, Saint-Céré ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -0,5 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 11,00 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +13,5 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Saint-Céré ?
Le rendement locatif brut indicatif à Saint-Céré est d'environ 11,00 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Saint-Céré ?
Notre analyse de zone attribue à Saint-Céré un sous-score de demande locative de 48/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 16,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Céré ?
Vacance locative élevée : taux de vacance de 16,8 %, risque de perte de revenus. Piste : cibler biens meublés ou saisonniers pour réduire vacance. Parc immobilier ancien : 18,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coûts de rénovation probables. Piste : privilégier biens rénovés ou budget travaux intégré. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Saint-Céré ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Saint-Céré ?
Saint-Céré est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Saint-Céré ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Céré 2,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Saint-Céré
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Saint-Céré ?
Saint-Céré affiche un prix au m² de 1 097 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 11 %. Le marché de Saint-Céré a enregistré 48 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Cahors, Figeac, Gourdon. Marché rural touristique (vallée du Lot, Rocamadour), abordable.
À Saint-Céré, le revenu disponible médian est de 23 780 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Bretenoux - Biars à 8,4 km, aéroport Brive Souillac à 37,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Saint-Céré
Les prix à Saint-Céré ont évolué de +15,3 % sur un an et de +13,5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Saint-Céré, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Saint-Céré sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Saint-Céré
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Saint-CéréLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Saint-CéréInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Saint-Céré ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.