Investir dans l'immobilier locatif à Rives d'Andaine
Pour investir à Rives d'Andaine (61140) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 946 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 9.7 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 12.3 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
18 annonces analysées par IA à Rives d'Andaine. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
946 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
12.3%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
112 150 €
Médiane : 111 540 €
Surface moyenne · sélection Pillr
104 m²
18 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 18 annonces analysées à Rives d'Andaine les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 111 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Rives d'Andaine.
Négociation et travaux à Rives d'Andaine
Négociation
- Annonce
14,8 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 7,7 à 26,6 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
+4,6 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
30,8 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Recommandation d'achat · Rives d'Andaine
- Prix au m² 14,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 12,30 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -30,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Rives d'Andaine
Note de synthèse : 59 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 7,9 % (appartement) et 13,4 % (maison)
- Marché très liquide : 46 transactions par an
Points d'attention
- Chute des prix significative : prix en baisse de -28,9 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité)
- Faible demande locative : population vieillissante
Investissement locatif rentable : cibler maisons pour rendement supérieur à 13 %, mais attention à la chute des prix
Dernières ventes enregistrées à Rives d'Andaine
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Maison | 48 m² | 62 000 € | 1 292 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 74 m² | 70 000 € | 946 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 26 m² | 12 000 € | 462 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 132 m² | 85 500 € | 648 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 60 m² | 65 000 € | 1 083 € |
| 18 juin 2026 | Maison | 376 m² | 115 640 € | 308 € |
| 05 juin 2026 | Maison | 67 m² | 74 000 € | 1 104 € |
| 02 juin 2026 | Maison | 128 m² | 104 000 € | 813 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 106 m² | 140 000 € | 1 321 € |
| 28 mai 2026 | Maison | 72 m² | 38 000 € | 528 € |
| 28 mars 2026 | Maison | 58 m² | 18 000 € | 310 € |
| 27 mars 2026 | Maison | 122 m² | 54 000 € | 443 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Rives d'Andaine

Maison · 4p · 64 m²
46 900 €

Maison · 5p · 129 m²
128 280 €

Maison · 2p · 49 m²
54 590 €

Maison · 5p · 100 m²
195 000 €

Maison · 6p · 103 m²
115 280 €

Maison · 4p · 63 m²
95 400 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Rives d'Andaine
Quel est le prix moyen au m² à Rives d'Andaine ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Rives d'Andaine ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Rives d'Andaine ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Rives d'Andaine ?
Le marché de Rives d'Andaine est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Rives d'Andaine
Est-ce le bon moment pour acheter à Rives d'Andaine ?
Sur la base des données publiques, Rives d'Andaine ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 14,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 12,30 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -30,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Rives d'Andaine ?
Le rendement locatif brut indicatif à Rives d'Andaine est d'environ 12,30 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Rives d'Andaine ?
Notre analyse de zone attribue à Rives d'Andaine un sous-score de demande locative de 40/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Rives d'Andaine ?
Chute des prix significative : prix en baisse de -28,9 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité). Piste : acheter au plus bas, horizon long terme requis. Faible demande locative : population vieillissante. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Rives d'Andaine ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Rives d'Andaine ?
Rives d'Andaine est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Rives d'Andaine ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Rives d'Andaine 2,1 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Rives d'Andaine
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Rives d'Andaine ?
Rives d'Andaine affiche un prix au m² de 946 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 12.3 %. Le marché de Rives d'Andaine a enregistré 44 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Alençon, Argentan, Flers. Marché rural peu dense, prix bas.
À Rives d'Andaine, le revenu disponible médian est de 25 050 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Briouze à 20,3 km, aéroport Caen Carpiquet à 72 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Rives d'Andaine
Les prix à Rives d'Andaine ont évolué de -29,2 % sur un an et de -30,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Rives d'Andaine, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Rives d'Andaine sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Rives d'Andaine
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Rives d'AndaineLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Rives d'AndaineInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Orne)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Rives d'Andaine ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.