Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Richelieu

Pour investir à Richelieu (37120) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 722 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 8.2 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 13.7 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

50 annonces analysées par IA à Richelieu. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

722 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

13.7%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

160 517 €

Médiane : 154 350 €

Surface moyenne · sélection Pillr

143 m²

50 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Richelieu les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 166 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Richelieu.

Négociation, travaux et rendement à Richelieu

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    4,1 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 1,4 à 11,4 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    +26,2 %

    d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons

    au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    65,6 %

    des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    61 000 €

    de travaux habituels pour ces biens à rénover

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    23,6 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Rendement

  • Loyer estimé

    14,4 %

    de rendement brut théorique, appartements

    2025

Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Recommandation d'achat · Richelieu

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 58,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 13,70 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +6,8 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Richelieu

Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut de 12,9 % (appartement), top 4 % France
  • Prix sous-évalués : écart -51,7 % contre prix attendu

Points d'attention

  • Faible demande locative : vacance élevée (17,3 %)
  • Marché peu liquide : 37 transactions par an, liquidité faible, revente difficile

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement, accepter vacance élevée

Dernières ventes enregistrées à Richelieu

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
23 juin 2026Maison70 m²58 000 €829 €
12 juin 2026Maison48 m²30 000 €625 €
10 juin 2026Appartement39 m²49 500 €1 269 €
02 juin 2026Appartement75 m²38 000 €507 €
18 mai 2026Appartement63 m²40 000 €635 €
18 mai 2026Appartement64 m²47 300 €739 €
06 mai 2026Maison155 m²95 000 €613 €
24 avr. 2026Maison94 m²82 500 €878 €
31 mars 2026Maison120 m²109 500 €913 €
30 mars 2026Maison92 m²76 000 €826 €
26 mars 2026Maison90 m²40 000 €444 €
23 mars 2026Maison95 m²85 000 €895 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Richelieu

Questions fréquentes sur l'investissement à Richelieu

Quel est le prix moyen au m² à Richelieu ?
Le prix au m² à Richelieu est d'environ 722 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 50 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 166 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 997 €/m² pour une maison à Richelieu (ventes DVF, millésime 2026), contre 722 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Richelieu ?
Le rendement brut moyen à Richelieu est de 13.7 % (estimation sur données marché), contre 7.45 % en moyenne sur la sélection Pillr (50 annonces analysées). Sur les 50 annonces analysées à Richelieu, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,09 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 7,45 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Richelieu ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Richelieu. Au prix de 722 €/m² pour un loyer estimé à 10,0 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 32 k€ pour 449 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Richelieu ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Richelieu, 20 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 722 €/m² contre 997 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Richelieu est-il assez actif pour investir ?
Richelieu a enregistré 34 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -5,6 % sur un an et de +6,8 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Richelieu

Est-ce le bon moment pour acheter à Richelieu ?

Sur la base des données publiques, Richelieu ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 58,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 13,70 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +6,8 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Richelieu ?

Le rendement locatif brut indicatif à Richelieu est d'environ 13,70 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Richelieu ?

Notre analyse de zone attribue à Richelieu un sous-score de demande locative de 32/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 17,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Richelieu ?

Faible demande locative : vacance élevée (17,3 %). Piste : cibler locataires locaux ou saisonniers courts. Marché peu liquide : 37 transactions par an, liquidité faible, revente difficile. Piste : investissement long terme uniquement, pas de flip. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Richelieu ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Richelieu ?

Richelieu est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Richelieu

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Richelieu ?

Richelieu affiche un prix au m² de 722 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 13.7 %. Le marché de Richelieu a enregistré 34 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Tours (université, TGV Paris 1h), châteaux de la Loire. Marché dynamique, demande étudiante forte.

À Richelieu, le revenu disponible médian est de 21 990 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Chinon à 17,4 km, aéroport Poitiers-Biard à 47,4 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Richelieu

Les prix à Richelieu ont évolué de -5,6 % sur un an et de +6,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Richelieu, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Richelieu sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Richelieu ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.