Investir dans l'immobilier locatif à Pougny
Pour investir à Pougny (01550) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 291 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 17.6 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.43 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
9 annonces analysées par IA à Pougny. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
3 291 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
6.43%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
371 656 €
Médiane : 415 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
127 m²
9 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 9 annonces analysées à Pougny les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (3 005 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Pougny.
Recommandation d'achat · Pougny
- Prix au m² 37,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,43 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +8,5 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Pougny
Note de synthèse : 61 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Revenus élevés : revenu médian 45 760 € (INSEE 2023), profil aisée
- Qualité du parc : seulement 10,5 % de passoires thermiques (DPE F ou G) (DPE 2024)
Points d'attention
- Marché peu liquide : seulement 24 transactions par an, tendance prix incertaine
- Prix élevés : 97e percentile prix national, zone premium
Cibler les maisons : les maisons offrent un meilleur rendement (5,3 %) que les appartements
Dernières ventes enregistrées à Pougny
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 mai 2026 | Appartement | 63 m² | 320 000 € | 5 079 € |
| 28 mai 2026 | Appartement | 30 m² | 52 000 € | 1 733 € |
| 28 mai 2026 | Appartement | 48 m² | 145 000 € | 3 021 € |
| 07 mai 2026 | Maison | 158 m² | 210 330 € | 1 331 € |
| 28 avr. 2026 | Maison | 124 m² | 250 000 € | 2 016 € |
| 24 avr. 2026 | Maison | 112 m² | 576 800 € | 5 150 € |
| 20 avr. 2026 | Maison | 111 m² | 250 000 € | 2 252 € |
| 31 mars 2026 | Appartement | 240 m² | 549 000 € | 2 288 € |
| 16 févr. 2026 | Maison | 106 m² | 485 000 € | 4 575 € |
| 16 janv. 2026 | Maison | 93 m² | 299 000 € | 3 215 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Pougny

Maison · 6p · 208 m²
450 000 €

Maison · 4p · 92 m²
415 000 €

Maison · 4p · 84 m²
250 000 €

Appartement · 3p · 74 m²
220 000 €

Maison · 5p · 150 m²
650 000 €

Maison · 5p · 161 m²
139 900 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Pougny
Quel est le prix moyen au m² à Pougny ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Pougny ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Pougny ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Pougny ?
Le marché de Pougny est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Pougny
Est-ce le bon moment pour acheter à Pougny ?
Le marché de Pougny est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 37,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,43 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +8,5 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Pougny ?
Le rendement locatif brut indicatif à Pougny est d'environ 6,43 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 17,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Pougny ?
Notre analyse de zone attribue à Pougny un sous-score de demande locative de 64/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Pougny ?
Marché peu liquide : seulement 24 transactions par an, tendance prix incertaine. Piste : vérifier la demande locale avant acquisition. Prix élevés : 97e percentile prix national, zone premium. Piste : cibler les biens sous-évalués par rapport au département. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Pougny ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Pougny ?
Pougny est classée en zone A bis (la zone la plus tendue). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Pougny
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Pougny ?
Pougny affiche un prix au m² de 3 291 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.43 %. Le marché de Pougny a enregistré 23 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Bourg-en-Bresse, Oyonnax et surtout le Pays de Gex, frontalier de Genève : loyers tirés par les frontaliers suisses.
À Pougny, le revenu disponible médian est de 45 760 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Pougny - Chancy à 0,2 km, aéroport Geneva à 15,6 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Pougny
Les prix à Pougny ont évolué de -3,8 % sur un an et de +8,5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Pougny, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Pougny sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Pougny
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier PougnyLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen PougnyInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Ain)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Pougny ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.