Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Pin-Balma

Pour investir à Pin-Balma (31130) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 4 245 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 12.8 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 3.63 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

16 annonces analysées par IA à Pin-Balma. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

4 245 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

3.63%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

701 563 €

Médiane : 538 500 €

Surface moyenne · sélection Pillr

189 m²

16 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 16 annonces analysées à Pin-Balma les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (3 708 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Pin-Balma.

Recommandation d'achat · Pin-Balma

Marché tendu / survalorisé
  • Rendement brut modéré : 3,63 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -6,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Pin-Balma

Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Socio-économie robuste : revenu médian 38 430 €, stabilité socio-économique élevée
  • Qualité du parc immobilier : 98,5 % non-passoires, parc moderne et bien entretenu

Points d'attention

  • Liquidité marché très faible : seulement 8 transactions par an, risque de revente difficile
  • Tendance prix départementale : tendance départementale -2,3 % sur 3 ans

Prudence sur liquidité : vérifier demande locale avant acquisition, marché peu liquide

Dernières ventes enregistrées à Pin-Balma

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
12 juin 2026Maison326 m²538 000 €1 650 €
30 avr. 2026Appartement82 m²346 700 €4 228 €
14 avr. 2026Maison225 m²963 650 €4 283 €
19 févr. 2026Appartement89 m²366 774 €4 121 €
06 févr. 2026Appartement66 m²224 700 €3 405 €
29 déc. 2025Maison114 m²437 900 €3 841 €
25 nov. 2025Appartement80 m²344 300 €4 304 €
10 oct. 2025Maison220 m²625 000 €2 841 €
22 juil. 2025Appartement89 m²325 000 €3 652 €
09 juil. 2025Maison262 m²518 700 €1 980 €
27 mai 2025Maison300 m²530 000 €1 767 €
19 mai 2025Maison426 m²717 675 €1 685 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Pin-Balma

Questions fréquentes sur l'investissement à Pin-Balma

Quel est le prix moyen au m² à Pin-Balma ?
Le prix au m² à Pin-Balma est d'environ 4 245 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 16 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 3 708 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 3 758 €/m² pour une maison à Pin-Balma (ventes DVF, millésime 2026), contre 4 245 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Pin-Balma ?
Le rendement brut moyen à Pin-Balma est de 3.63 % (estimation sur données marché), contre 3.09 % en moyenne sur la sélection Pillr (16 annonces analysées). Sur les 16 annonces analysées à Pin-Balma, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 2,25 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 3,09 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Pin-Balma ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Pin-Balma. Au prix de 4 245 €/m² pour un loyer estimé à 14,7 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 191 k€ pour 660 € de loyer mensuel. La commune est en zone B1 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Pin-Balma ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Pin-Balma, 3 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 4 245 €/m² contre 3 758 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Pin-Balma est-il assez actif pour investir ?
Pin-Balma a enregistré 8 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +0,1 % sur un an et de -6,4 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Pin-Balma

Est-ce le bon moment pour acheter à Pin-Balma ?

Les données invitent à la prudence sur Pin-Balma à ce stade. Rendement brut modéré : 3,63 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -6,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Pin-Balma ?

Le rendement locatif brut indicatif à Pin-Balma est d'environ 3,63 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Pin-Balma ?

Notre analyse de zone attribue à Pin-Balma un sous-score de demande locative de 64/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Pin-Balma ?

Liquidité marché très faible : seulement 8 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : investissement long terme (10+ ans) recommandé. Tendance prix départementale : tendance départementale -2,3 % sur 3 ans. Piste : surveiller volumes transactions départementaux. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Pin-Balma ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Pin-Balma ?

Pin-Balma est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Pin-Balma ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Pin-Balma 4,6 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Pin-Balma

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Pin-Balma ?

Pin-Balma affiche un prix au m² de 4 245 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 3.63 %. Le marché de Pin-Balma a enregistré 8 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Toulouse, quatrième ville de France. Aéronautique et grande ville étudiante : demande locative très forte.

À Pin-Balma, le revenu disponible médian est de 38 430 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Montrabé à 2 km, aéroport Toulouse-Blagnac à 13,6 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Pin-Balma

Les prix à Pin-Balma ont évolué de +0,1 % sur un an et de -6,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Pin-Balma, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Pin-Balma sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Pin-Balma ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.