Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Péronnas

Pour investir à Péronnas (01960) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 108 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 12.1 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.89 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

30 annonces analysées par IA à Péronnas. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 108 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

6.89%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

302 933 €

Médiane : 249 500 €

Surface moyenne · sélection Pillr

138 m²

30 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 30 annonces analysées à Péronnas les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 342 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Péronnas.

Recommandation d'achat · Péronnas

Opportunité à étudier
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +2,8 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,89 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+0,7 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Péronnas

Note de synthèse : 71 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 73 transactions par an, marché très fluide
  • Services de proximité excellents : accès commerces et transports aisé

Points d'attention

  • Chute des prix récente : baisse de -14,8 % sur 1 an (DVF, fiabilité haute), correction forte
  • Beaucoup de constructions neuves : 8,4 logements autorisés en un an pour 1 000 habitants, risque de suroffre locative

Cibler l'ancien rénové : éviter le neuf saturé (intensité supérieur à 8), privilégier l'ancien bien entretenu pour la liquidité

Dernières ventes enregistrées à Péronnas

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
15 juin 2026Appartement97 m²144 500 €1 490 €
15 juin 2026Appartement54 m²143 000 €2 648 €
18 mai 2026Maison97 m²310 000 €3 196 €
18 mai 2026Maison104 m²208 500 €2 005 €
18 mai 2026Maison89 m²285 000 €3 202 €
13 mai 2026Maison119 m²305 000 €2 563 €
24 avr. 2026Maison96 m²215 000 €2 240 €
14 avr. 2026Maison99 m²220 000 €2 222 €
13 avr. 2026Maison100 m²200 000 €2 000 €
02 avr. 2026Maison65 m²165 000 €2 538 €
25 mars 2026Appartement44 m²106 000 €2 409 €
11 mars 2026Maison88 m²260 000 €2 955 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Péronnas

Questions fréquentes sur l'investissement à Péronnas

Quel est le prix moyen au m² à Péronnas ?
Le prix au m² à Péronnas est d'environ 2 108 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 30 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 342 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 2 231 €/m² pour une maison à Péronnas (ventes DVF, millésime 2026), contre 2 108 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Péronnas ?
Le rendement brut moyen à Péronnas est de 6.89 % (estimation sur données marché), contre 5.29 % en moyenne sur la sélection Pillr (30 annonces analysées). Sur les 30 annonces analysées à Péronnas, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,46 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 5,29 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Péronnas ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Péronnas. Au prix de 2 108 €/m² pour un loyer estimé à 12,1 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 95 k€ pour 544 € de loyer mensuel. La commune est en zone B2 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Péronnas ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Péronnas, 9 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 108 €/m² contre 2 231 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Péronnas est-il assez actif pour investir ?
Péronnas a enregistré 70 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +1,8 % sur un an et de +0,7 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Péronnas

Est-ce le bon moment pour acheter à Péronnas ?

Sur la base des données publiques, Péronnas ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +2,8 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,89 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+0,7 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Péronnas ?

Le rendement locatif brut indicatif à Péronnas est d'environ 6,89 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Péronnas ?

Notre analyse de zone attribue à Péronnas un sous-score de demande locative de 68/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Péronnas ?

Chute des prix récente : baisse de -14,8 % sur 1 an (DVF, fiabilité haute), correction forte. Piste : attendre stabilisation ou négocier fort sur le prix d'achat. Beaucoup de constructions neuves : 8,4 logements autorisés en un an pour 1 000 habitants, risque de suroffre locative. Piste : cibler l'ancien ou les surfaces atypiques pour se différencier. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Péronnas ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Péronnas ?

Péronnas est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Péronnas ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Péronnas 5,1 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,5 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Péronnas

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Péronnas ?

Péronnas affiche un prix au m² de 2 108 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.89 %. Le marché de Péronnas a enregistré 70 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Bourg-en-Bresse, Oyonnax et surtout le Pays de Gex, frontalier de Genève : loyers tirés par les frontaliers suisses.

À Péronnas, le revenu disponible médian est de 27 120 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Bourg-en-Bresse à 1,8 km, aéroport Lyon Saint-Exupéry à 51,8 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Péronnas

Les prix à Péronnas ont évolué de +1,8 % sur un an et de +0,7 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Péronnas, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Péronnas sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Péronnas ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.