Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Ouveillan

Pour investir à Ouveillan (11590) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 220 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 10.1 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 9.89 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

27 annonces analysées par IA à Ouveillan. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 220 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

9.89%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

274 090 €

Médiane : 276 950 €

Surface moyenne · sélection Pillr

152 m²

27 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 27 annonces analysées à Ouveillan les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 856 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Ouveillan.

Recommandation d'achat · Ouveillan

Opportunité à étudier
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +2,2 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 9,89 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +31,0 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Ouveillan

Note de synthèse : 75 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Croissance prix exceptionnelle : hausse +34,3 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
  • Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 8,2 %, top 34 % national

Points d'attention

  • Faible demande locative : vacance élevée (12,5 %)
  • Chômage structurel : taux de chômage de 15 %, fragilité socio-économique

Investissement locatif long terme : privilégier l'achat pour louer à l'année, vérifier la solvabilité des locataires

Dernières ventes enregistrées à Ouveillan

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
24 juin 2026Maison90 m²251 790 €2 798 €
28 mai 2026Maison70 m²85 000 €1 214 €
27 mai 2026Maison44 m²70 000 €1 591 €
13 mai 2026Maison100 m²212 000 €2 120 €
06 mai 2026Maison34 m²70 000 €2 059 €
27 mars 2026Maison51 m²32 000 €627 €
27 mars 2026Maison50 m²120 000 €2 400 €
11 mars 2026Maison30 m²14 000 €467 €
10 mars 2026Maison120 m²55 000 €458 €
09 févr. 2026Maison89 m²90 000 €1 011 €
29 janv. 2026Maison88 m²209 920 €2 385 €
28 janv. 2026Maison55 m²32 800 €596 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Ouveillan

Questions fréquentes sur l'investissement à Ouveillan

Quel est le prix moyen au m² à Ouveillan ?
Le prix au m² à Ouveillan est d'environ 1 220 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 27 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 856 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 468 €/m² pour une maison à Ouveillan (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 220 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Ouveillan ?
Le rendement brut moyen à Ouveillan est de 9.89 % (estimation sur données marché), contre 5.91 % en moyenne sur la sélection Pillr (27 annonces analysées). Sur les 27 annonces analysées à Ouveillan, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,79 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 5,91 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Ouveillan ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Ouveillan. Au prix de 1 220 €/m² pour un loyer estimé à 13,0 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 55 k€ pour 586 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Ouveillan ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Ouveillan, 3 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 220 €/m² contre 1 468 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Ouveillan est-il assez actif pour investir ?
Ouveillan a enregistré 40 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +18,3 % sur un an et de +31,0 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Ouveillan

Est-ce le bon moment pour acheter à Ouveillan ?

Sur la base des données publiques, Ouveillan ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +2,2 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 9,89 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +31,0 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Ouveillan ?

Le rendement locatif brut indicatif à Ouveillan est d'environ 9,89 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Ouveillan ?

Notre analyse de zone attribue à Ouveillan un sous-score de demande locative de 42/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Ouveillan ?

Faible demande locative : vacance élevée (12,5 %). Piste : cibler propriétaires occupants ou location saisonnière. Chômage structurel : taux de chômage de 15 %, fragilité socio-économique. Piste : vérifier la stabilité des locataires et garanties. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Ouveillan ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Ouveillan ?

Ouveillan est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Ouveillan

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Ouveillan ?

Ouveillan affiche un prix au m² de 1 220 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 9.89 %. Le marché de Ouveillan a enregistré 40 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Carcassonne (cité médiévale UNESCO), Narbonne et le littoral. Tourisme fort.

À Ouveillan, le revenu disponible médian est de 23 390 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Coursan à 8,9 km, aéroport Béziers Vias à 31,4 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Ouveillan

Les prix à Ouveillan ont évolué de +18,3 % sur un an et de +31 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Ouveillan, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Ouveillan sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Ouveillan ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.