Investir dans l'immobilier locatif à Montardon
Pour investir à Montardon (64121) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 702 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 12.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.51 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
13 annonces analysées par IA à Montardon. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
2 702 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
5.51%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
492 692 €
Médiane : 450 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
174 m²
13 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 13 annonces analysées à Montardon les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 854 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Montardon.
Recommandation d'achat · Montardon
- Prix au m² 25,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 5,51 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +5,2 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Montardon
Note de synthèse : 70 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Qualité du parc immobilier : 98,6 % du parc non passoire DPE (F ou G)
- Services de proximité : vie locale bien dotée
Points d'attention
- Liquidité du marché : marché peu liquide (24 transactions par an), tendance lissée
- Réglementation de la location courte durée restrictive : zone touristique restreinte, interdiction/location courte durée limitée
Cible locative : cibler les familles ou retraités locaux pour une stabilité locative
Dernières ventes enregistrées à Montardon
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04 mai 2026 | Maison | 212 m² | 394 200 € | 1 859 € |
| 30 mars 2026 | Maison | 268 m² | 302 000 € | 1 127 € |
| 26 mars 2026 | Maison | 142 m² | 332 500 € | 2 342 € |
| 19 mars 2026 | Maison | 103 m² | 237 000 € | 2 301 € |
| 05 mars 2026 | Maison | 360 m² | 610 000 € | 1 694 € |
| 12 févr. 2026 | Maison | 84 m² | 242 750 € | 2 890 € |
| 04 févr. 2026 | Maison | 170 m² | 250 000 € | 1 471 € |
| 14 janv. 2026 | Maison | 103 m² | 228 800 € | 2 221 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Montardon

Maison · 4p · 115 m²
325 000 €

Maison · 6p · 135 m²
335 000 €

Maison · 5p · 94 m²
295 000 €

Maison · 7p · 170 m²
450 000 €

Maison · 8p · 204 m²
589 000 €

Maison · 6p · 204 m²
589 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Montardon
Quel est le prix moyen au m² à Montardon ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Montardon ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Montardon ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Montardon ?
Le marché de Montardon est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Montardon
Est-ce le bon moment pour acheter à Montardon ?
Les données invitent à la prudence sur Montardon à ce stade. Prix au m² 25,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,51 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +5,2 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Montardon ?
Le rendement locatif brut indicatif à Montardon est d'environ 5,51 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Montardon ?
Notre analyse de zone attribue à Montardon un sous-score de demande locative de 60/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Montardon ?
Liquidité du marché : marché peu liquide (24 transactions par an), tendance lissée. Piste : privilégier l'investissement locatif long terme. Réglementation de la location courte durée restrictive : zone touristique restreinte, interdiction/location courte durée limitée. Piste : se concentrer sur le locatif longue durée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Montardon ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Montardon ?
Montardon est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Montardon
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Montardon ?
Montardon affiche un prix au m² de 2 702 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.51 %. Le marché de Montardon a enregistré 22 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Pau, Bayonne, Biarritz. Côte basque = saisonnalité, Béarn = stabilité. Université de Pau active.
À Montardon, le revenu disponible médian est de 31 250 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Pau à 8,9 km, aéroport Pau Pyrénées à 5,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Montardon
Les prix à Montardon ont évolué de -1 % sur un an et de +5,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Montardon, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Montardon sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Montardon
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier MontardonLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen MontardonInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Pyrénées-Atlantiques)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Montardon ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.